День исторического и культурного наследия Москвы в «Царицыно»

16.04.2014
Дата начала: 20.04.2014
Дата окончания: 17.05.2014
Место проведения: музей-заповедник «Царицыно»

20 апреля и 17 мая в Москве пройдут Дни исторического и культурного наследия Москвы. Общегородской проект, приуроченный к Международному дню охраны памятников и Международному дню музеев, объединил под своей эгидой десятки культурных площадок, среди которых и музей-заповедник «Царицыно» представляет свою программу.

20 апреля посетителям музея будут представлены интересные и познавательные программы из музейного репертуара. Тематические и обзорные экскурсии, творческие мастер-классы, театрализованные представления и даже костюмированная фотосессия – каждый найдёт здесь развлечение по душе.

10:00-18:00 Обзорные экскурсии:

•экскурсия по постоянной экспозиции Хлебного дома: «Искусство в границах СССР» – самобытные произведения искусства народов бывшего Советского союза.

•экскурсии по постоянным экспозициям Большого дворца: «Быль и новь Царицына», «Царицынские древности. Археологический портрет…» – история создания и реконструкции царицынского архитектурного ансамбля.

«Парадные залы Большого дворца - Екатерининский и Таврический» – интерьеры дворца, как отражения императорской жизни.

•экскурсии по экспозициям Оранжерейного комплекса: «Зимний сад императрицы» – рассказ о растениях, которые выращивались в царицынских оранжереях в XVIII веке.

«Страна запахов и вкусов» – пряные (лавр, кардамон и др.) и экзотические (бананы, ананасы и др.) растения.

«От субтропиков до пустыни» – изобилие плодовых растений (грейпфруты, помело, бергамот, померанцы, апельсины и гранаты).

10:00-18:00 Тематические экскурсии:

•экскурсия по действующей выставке в Большом дворце: «Мечта о саде. Фарфор Владимира Яснецова».

•экскурсия по действующей выставке в Хлебном доме: «Мода как праздник. Лоскутная живопись Татьяны Смирновой».

Театрализованные и интерактивные программы:

•11:00 и 13:00 Большой дворец, Казаковский зал. Интерактивный спектакль в Большом дворце «Анетта и Любен», где главные роли сыграете вы сами. Спектакль поставлен по популярной в XVIII веке одноимённой французской опере-комик, сыгранной французскими актерами в Царицыне в августе 1775 года.

•11:00, 14:00 и 16:00 Большой дворец, зал №8.

Культурно-просветительское мероприятие «Придворный парадный стол – искусство и церемониал». Знакомство с придворным застольным этикетом в игровой форме.

•15:00 и 16:00 Большой дворец, Казаковский зал.

Культурно-просветительское мероприятие в «Дворцовые увеселения». Примите участие в «малом эрмитажном собрании», разучите элементы старинных танцев и сыграйте в игры, которые были популярны в XVIII веке.

•10:00-18:00 (ежечасно) Большой дворец, зал №9.

Культурно-просветительское мероприятие в Большом дворце «Императрица и зодчий». Демонстрация видеофильма о работе архитектора В.И. Баженова и его взаимоотношениях с Екатериной II.

•10:00-18:00 Интерактивная программа «Музей для всех» для посетителей с детьми 7-12 лет. Самостоятельная работа с увлекательными путеводителями на постоянных экспозициях Большого дворца, Хлебного дома и Оранжерейного комплекса.

Мастер-классы для посетителей с детьми 7- 12 лет.

•12:30, 14:30 и 16:30 Большой дворец, 2 этаж.

Мастер-класс по плетению шпалеры на постоянной экспозиции «Искусство шпалеры: две славные эпохи…» в Большом дворце. Знакомство в интерактивной форме с древним искусством ткачества и его секретами.

•14:00 Хлебный дом, зал №40.

Мастер-класс по выставке «Книга художника/artist΄s Book Великобритания Russia» в Хлебном доме. Художник Кира Матиссен проведет занятие на тему «Типографика в сценографии прочтения».

•10:30, 12:00 и 16:30 Хлебный дом, зал №40.

Мастер-класс по декоративно-прикладному искусству на экспозиции открытого доступа «Прикоснись рукой, почувствуй сердцем!» в Хлебном доме. Дети и родители выполняют творческую работу в одной из традиционных национальных техник.