Открытие выставки юных художников «наш юный Лермонтов»

18.04.2014
Дата начала: 23.04.2014
Дата окончания: 23.04.2014
Место проведения: Дом русского зарубежья им. А.Солженицына

23 апреля в 18.00 Дом русского зарубежья им. А.Солженицына приглашает на открытие выставки юных художников «Наш юный Лермонтов».

В 2013 году в ходе Всероссийского благотворительного проекта «Наш юный Лермонтов», проведенного подмосковным литературным объединением «Угреша», Благотворительным фондом «Наш город», Межрегиональной общественной организацией «Лермонтовское общество» и Государственным Лермонтовским музеем-заповедником «Тарханы», учащиеся художественных школ и студий в возрасте от 5 до 18 лет готовили иллюстрации к книге рассказов и стихов Елены Николаевны Егоровой «Детство и отрочество Михаила Лермонтова».

В конкурсе участвовало 123 юных художника из Москвы, Московской области, Нижнего Новгорода, Елабуги, Чебоксар, Оренбурга, Липецка, с. Лермонтово Пензенской области и других населенных пунктов России. Ребята представили на конкурс 294 рисунка, 234 из которых опубликованы в книге, которая вышла в свет 25 марта 2014 года.13 юных художников получат дипломы победителей и призеров, 57 — дипломы лауреатов, из них 14 участников удостоены специальных призов, а 23 — поощрительных призов.

Похвальные грамоты получат 28 участников. На выставке в Доме русского зарубежья представлено около 150 самых лучших работ участников конкурса из 12 городов и поселков, а также выпущенные календари с работами победителей и призеров. На открытии автор книги Елена Николаевна Егорова представит не только рисунки и проект проиллюстрированного ими издания, но и самих юных авторов из Москвы и Подмосковья, которым будут вручены сертификаты об участии в выставке.

В рамках открытия выставки в 18.30 в малом зале (5 этаж) состоится авторский вечер члена Союза писателей России Елены Егоровой.

На вечере Елена Николаевна Егорова представит свою новую книгу «Детство и отрочество Михаила Лермонтова», которая выпущена Благотворительным фондом «Наш город» совместно с литературным объединением «Угреша» и Московским филиалом МОО «Лермонтовское общество».

Серия рассказов о детстве и отрочестве М.Ю.Лермонтова представляет художественно-документальное повествование о жизни юного гения и его семьи в 1814-1828 годах.

В книге отражены практически все известные факты биографии Лермонтова и людей, окружавших его в детстве и отрочестве, особенности быта разных слоёв общества первой трети XIX века. Широко использованы фольклорные материалы, относящиеся к описываемой эпохе и местам детства великого поэта, воспоминания его современников, авторитетные гипотезы лермонтоведов.

На вечере Елена Егорова расскажет много нового и интересного о первой половине жизни М.Ю.Лермонтова. Будет продемонстрировано музыкальное слайд-шоу с работами конкурса. Для ребят и гостей выступят юные лауреаты конкурсов различного уровня: Вячеслав Курочкин (фортепиано), Александр Скобельский (скрипка) и их педагоги концертмейстер – Елена Свешникова, иллюстратор Галина Шелина. Прозвучит классическая музыка XIX века.