17 мая Музей Москвы приглашает всех на традиционную акцию "Ночь в музее"

06.05.2014
Дата начала: 17.05.2014
Дата окончания: 17.05.2014
Место проведения: Музей Москвы

Главным событием праздника станет открытие летней площадки музея. Двор Провиантских складов на все лето превратится в место отдыха, общения и просто приятного времяпрепровождения; здесь будут проходить концерты, кинопоказы, лекции и мастер-классы для детей. Площадку украсят инсталляции, посвященные самым узнаваемым московским памятникам архитектуры — дому Мельникова, Триумфальной арке, сталинским высоткам и так далее. А 17 мая начиная с 18.00 в честь открытия летней площадки состоится большой джазовый марафон с участием более чем двадцати артистов и коллективов.

Чуть раньше, в 14.00. голландский художник граффитист Нильс Шу Мельман начнет свой пятичасовой граффити-перформанс. Мельман известен как основатель каллиграффити — то есть смеси каллиграфии и граффити; его работы находятся в собраниях Музея современного искусства Сан-Франциско и амстердамского Stedelijk Museum, а в Музей Москвы он приезжает в рамках выставки "Урбанизм: город в моем сознании". 17 мая Мельман на глазах посетителей музея распишет своими каллиграфическими граффити фасад одной из временных построек во дворе Провиантских складов, которая сейчас готовится к сносу.

В самом музее в этот день будут работать историческая выставка «Капсулы времени: женская версия», фотопроект о жителях России «С чего начинается Родина?» и большая выставка граффити «Урбанизм: город в моем сознании». Вход на все выставки, а также постоянную экспозицию музея "Древняя и Средневековая Москва" 17 мая будет бесплатным. Кроме того, для посетителей «Ночи» будут организована специальная экскурсионная программа по зданиям Провиантских складов – удивительного памятника архитектуры в самом центре Москвы.

Мероприятие состоится 17 мая с 10.00 до 24.00.