Международный российско-чешский художественный проект «Второе дыхание»

08.05.2014
Дата начала: 13.05.2014
Дата окончания: 15.06.2014
Место проведения: выставочный зал-музей «Наследие»

С 13 мая по 15 июня в выставочном зале-музее «Наследие» художественный проект «Второе дыхание» познакомит зрителей с творчеством непрофессиональных авторов из Чехии и России в возрастной категории «50+».

Проект «Второе дыхание» является значимой социальной инициативой, цель которого – изменить отношение современного общества к людям зрелого и старшего возраста, помочь им найти новые возможности для самореализации.

Для России проект, ориентированный на социальную поддержку возрастной группы «пенсионеры», является относительно новым. Поэтому для его реализации есть смысл подключить опыт европейских стран. Благодаря сложившемуся культурному сотрудничеству с Чешской Республикой Государственный выставочный зал-музей «Наследие» города Москвы организует международный художественный проект социальной направленности «Второе дыхание» для населения старше 50 лет. Именно эти люди сегодня являются носителями культуры и искусства, пытаясь самовыражаться в различных увлечениях (живопись, скульптура, музыка, поэзия и т.д.).

Художественный проект включает в себя две самостоятельные экспозиции:

•Выставка живописи и декоративно-прикладного искусства непрофессиональных авторов России и Чехии «Второе дыхание».

•Выставка художественных фотографий портретного и репортажного жанров «Мудрый взгляд», представленная интернет-ресурсом «Photopodium.com».

Общее количество участников – свыше 50 человек.

В рамках проекта 15 мая в 14:00 в Большом зале ГВЗМ «Наследие» состоится круглый стол на тему: «Социальная реабилитация людей старшего возраста методами искусства» - обмен опытом с чешскими партнерами по вопросам адаптации личности в первые годы выхода на пенсию (при участии российских и чешских социологов, психологов, работников социальных служб).

Куратор проекта: методист Лобова Юлия (тел.: 495-329-60-39)

Адрес: ул. Лебедянская, д. 24, к.2

Время работы: 11:00 – 21:00, выходной день – понедельник.