«Тайны четырех…» - новый проект акции «Вечер в музее»

08.05.2014
Дата начала: 25.05.2014
Дата окончания: 19.06.2014
Место проведения:

Традиционная акция «Вечер в музее» пополнилась новым проектом. С 29 мая по 19 июня все желающие приглашаются провести четыре незабываемых вечера в музеях в рамках новой литературно-исторической игры-квеста – «Тайна четырех…». Проект разработан историческим театром Анны Эспарсы, проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы. Победители игры получат приглашение на уникальное авторское музыкально-литературное шоу, которое пройдет в конце июня в Мемориальном музее А.Н. Скрябина.

15 мая в 17:00 в музее М.А. Булгакова состоится пресс-показ костюмированного интерактивного шоу, посвященного открытию межмузейного проекта «Тайны четырех…». В этот же день начинается продажа игровых пакетов, позволяющих присоединится к квесту. Игровой пакет включает в себя инструкцию, комплект билетов в музеи, участвующие в проекте, и персональный секретный код, который обеспечит доступ к уникальному индивидуальному набору заданий.

Цель квеста – напомнить москвичам об акции «Вечер в музее» - по четвергам все музеи Департамента культуры города Москвы открыты до 21:00, и увлечь участников игры разгадыванием удивительных тайн жизни и творчества четырех великих писателей – М.А. Булгакова, А.С. Пушкина, С.А. Есенина и Н.В. Гоголя.

Проект стартует в день рождения Михаила Булгакова. Отправная точка – «нехорошая квартира», первый московский адрес писателя – ул. Большая Садовая, д. 10, кв. 50. Именно здесь, в Государственном музее им. М.А. Булгакова, начнется увлекательное путешествие, которое объединит четыре московских литературных музея. Это:

— Государственный музей им. М.А. Булгакова (ул. Большая Садовая, д. 10)

— Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате (ул. Арбат, д. 55)

— Мемориальный музей «Дом Гоголя» (Никитский бул., д. 7а)

— Московский государственный музей С.А. Есенина (Б. Строченовский пер., 24, стр. 2)

Участники игры раскроют тайны людей, литературных произведений и мест, связанных с судьбой и наследием четырех русских писателей. В течение четырех недель игроки посетят четыре литературных музея и найдут скрытые в экспозиции загадки. Путеводной нитью в увлекательном литературно-историческом путешествии им послужат вопросы квеста, которые участники получат после регистрации на сайте www.streetadventure.com. Каждому игроку достанется индивидуальный набор заданий, позволяющих по-новому взглянуть на московские литературные музеи и встретиться с гением места каждого из них.

Успешно прошедших квест ждет церемония награждения – участие в музыкально-литературном световом шоу с разоблачением, в ходе которого тайны четырех будут окончательно раскрыты.

Авторы проекта «Тайны четырех…» - группа «Исторический театр», образовавшаяся в 2012 году. Она состоит из трех человек – все выпускники МГУ, профессиональные историки. Это Анна Эспарса, Тарас Вархотов и Николай Могилевский. Свою первую программу «Война и мир. 1812», которая с успехом прошла в Московском мультимедиа Арт-Музее, группа представила к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. С тех пор исторический театр создаёт яркие историко-просветительские программы и представляет их на лучших площадках Москвы.