Премии молодым ученым в Москве будут увеличены в два раза

13.05.2014
Власти Москвы планируют в два раза увеличить премии молодым ученым. Такое предложение внес 13 мая мэр Москвы Сергей Собянин на заседании городского Правительства.
«В прошлом году провели первый конкурс, который вызвал большой интерес. Были представлены молодыми учёными достаточно серьёзные работы высокого качества. И при награждении молодых ученых было высказано предложение увеличить премиальные выплаты. Предлагается повысить премии молодым учёным в два раза», - отметил мэр Москвы.
Руководитель столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров доложил Сергею Собянину, что премия вызвала большой интерес у научного сообщества. На конкурс поступило 256 заявок от научных и образовательных организаций Москвы, среди которых были институты РАН, ВУЗы, государственные научные центры, научно-производственные объединения.
«На долю столицы приходится почти половина российских научных работ, представленных в международной базе данных Web of Science», — отметил Алексей Комиссаров. Он добавил, что, согласно данным сайта Web of Science, на долю Москвы приходится около 60 процентов цитирований всех российских ученых. «Хотел бы отметить, что увеличение доли российских публикаций в мировых научных журналах, индексированных Web of Science, — это одна из задач, сформулированных Президентом России в «майских» указах 2012 года», — подчеркнул Алексей Комиссаров.
Глава департамента также рассказал, что, учитывая высокий уровень представленных работ, начиная с 2014 года, размер премии молодым учёным предлагается увеличить с 500 тысяч до одного миллиона рублей, а количество номинаций - с 8 до 10.