Московский театр «Школа современной пьесы» отметил 25-летие

28.05.2014
Празднование юбилея прошло в формате «Юбилейного пикника» во дворе исторического здания Театра.

Театр «Школа современной пьесы» начал отмечать свой 25-й день рождения 21 мая. Программа юбилейных торжеств включила театральные вечера, акции и творческие встречи. Завершил празднества «Юбилейный пикник», участниками которого стали сотрудники театра, представители творческой интеллигенции, бизнеса и власти.

Поздравляя Театр с юбилеем, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков отметил символичность места проведения праздника. «Сегодня мы отмечаем юбилей буквально на пепелище, но уже к концу 2016 года Театр, словно феникс, восстанет из пепла, и мы будем праздновать на Неглинной, 29 новоселье», - сказал Капков. Министр уточнил, что для завершения работ в такой срок Мэром Москвы Сергеем Собяниным специально выделено 700 млн. рублей.

27.05.14 Preview - 166.jpgСергей Капков пожелал всем работникам театр творческих успехов, оптимизма, и отметил, что «этот период добавит в историю замечательного театра остроты, трагизма и ярких эмоций, как это и положено в хорошей современной пьесе».

О театре

Московский театр «Школа современной пьесы» был открыт в здании на Трубной площади в 1989 году.

3 ноября 2013 года перед началом дневного спектакля в здании театра произошел пожар. Из театра были эвакуированы 350 человек, при пожаре никто не пострадал.

Восстановительные работы начнутся уже в 2015 году, и планируется, что к концу 2016 года они будут полностью завершены.

27.05.14 Preview - 133.jpgНа время проведения восстановительных работ в здании на Трубной площади, 28 января 2014 года театр переехал в Дом культуры им.Серафимовича, получившей название «Театральный клуб на Тишинке».

«Школа современной пьесы» - театр премьер, в котором идут исключительно пьесы современных русскоязычных авторов: Людмилы Улицкой, Бориса Акунина, Евгени Гришковца, Дмитрия Быкова, Михаила Дурненкова, Виктора Шендеровича.

На сцене театра играет звездная труппа: народные артисты России Альберт Филозов, Татьяна Васильева, Ирина Алферова, Василий Бочкарев, Сергей Юрский, Лев Дуров, Александр Галибин, Владимир Шульга, Владимир Качан.

В труппе «Школы» известные и любимые зрителями актеры: Татьяна Веденеева, Александр Гордон, Елена Санаева и многие другие. В спектаклях также занята талантливая молодежь, которая активно принимает участие в творческой программе театра «Класс молодой режиссуры».

Более 10 лет театр проводит Международный конкурс современной русскоязычной драматургии «Действующие лица». Ежегодно в «Школе» проходит фестиваль, посвященный Булату Окуджаве.