Дарвиновский музей представит выставку каргопольской игрушки

03.06.2014
Дата начала: 24.06.2014
Дата окончания: 14.09.2014
Место проведения: Дарвиновский музей

С 24 июня в Дарвиновском музее откроется выставка каргопольской игрушки «Кентавры северных земель».

Более сотни глиняных фигурок соберутся на одной площадке, чтобы поведать историю старейшего на Руси народного художественного промысла.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как появились глиняные игрушки на Руси? И почему они такие разные? Филимоновская, орловская, дымковская, тульская… Глиняные «достопримечательности» можно обнаружить во многих областях России. В каждой из них секрет народного промысла трепетно оберегают и передают от отца к сыну на протяжении веков. В этом году проект Дарвиновского музея, посвященный народной глиняной игрушке, продолжится выставкой о старинном крестьянском промысле, который воплотил в себе историю и образ всего Русского Севера – каргопольской игрушке.

Выставка «Кентавры северных земель» поведает о древнем северном городе Каргополе, издревле славящемся искусным гончарным ремеслом. Из остатков красной глины мастера лепили игрушки детям на забаву. В экспозиции представлено более сотни радостных персонажей из собрания Музея традиционных искусств народов мира.

Всё лето посетители Дарвиновского музея смогут подивиться всеми любимыми фольклорными образами: мужичками да крестьянками, лихими всадниками на коне, мишкой косолапым, птицами, весну приносящими. Здесь можно увидеть и славу каргопольских земель - могучего богатыря Полкана, получеловека-полуконя, с окладистой бородой, при орденах и эполетах. Среди других сказочных героев присутствуют лев и конь о двух головах. Украшенные процарапанным архаичным орнаментом, такие игрушки своей безыскусностью отдаленно напоминают произведения художников каменного века. И это не удивительно, ведь каргопольская игрушка – старейшая в России: первые глиняные фигурки появились в этих краях более 5 тысяч лет назад! Испокон веков и до наших дней мастера изображают плоские лица, обобщенные детали одежды и украшают фигурки простым, стилизованным орнаментом, напоминающим северную вышивку.

Еще одна особенность знаменитой игрушки - в её росписи. Когда-то мастера изготавливали краски из подручных материалов - глины, трав, сажи, коры деревьев, извести. Получались натуральные, приглушенные тона. Сейчас мастера для росписи используют современные краски, но северная сдержанность цвета сохраняется до сих пор.

Большинство из представленных на выставке «бобков» - так каргопольские мастера называют свои произведения - созданы в 1960-1970-е годы. В тот период художники, сохраняя фольклорную основу своего искусства, начинают осваивать современные сюжеты. Игрушка сохраняет многие архаические черты, но остаётся актуальной, и это удивительное сочетание придаёт ей неординарность и поэтичность.

Посетители Дарвиновского музея смогут увидеть повседневный наряд крестьянки Каргопольского уезда XIX века из единственной в своём роде коллекции известного этнографа, собирателя традиционных русских костюмов Сергея Глебушкина, а также образцы северной вышивки.

Украсят экспозицию старинные фотографии одного из красивейших городов Русского Севера, предоставленные Каргопольским государственным историко-архитектурным и художественным музеем.

Выставка пройдет 24 июня – 14 сентября 2014 года.