В Госдуме прошло чествование социальных работников и победителей Всероссийского конкурса социальных проектов "Молодежь – старшему поколению"

06.06.2014

5 июня, накануне празднования Дня социального работника, в Госдуме прошло чествование социальных работников и торжественная церемония награждения победителей Второго Всероссийского конкурса социальных проектов и программ "Молодежь – старшему поколению". Инициатором конкурса выступил Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов совместно с Министерством труда и социальной защиты, Пенсионным фондом, Центром социальных инноваций и Московским студенческим центром. Конкурс проводился в рамках партийного проекта (ЕР) "Старшее поколение". Вела церемонию первый заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова.

Открывая мероприятие, заместитель Председателя Госдумы Сергей Железняк высказал глубокую благодарность и признательность каждому из присутствовавших за неравнодушие и участие в проектах социального благополучия людей старшего поколения. Назвав номинантов соратниками и единомышленниками, он отметил: "Именно взаимоотношение старшего и молодого поколения показывает организованность общества и сохранение тех ценностей и традиций, которые объединяют нашу многонациональную страну. Социальные проекты и программы поддерживают народное движение, которое позволяет людям поддержать те инициативы, которые осуществляет государство. Благодаря инициативе молодежи вопросы, связанные с социальной заботой и обеспечением, помогают нашему обществу развиваться, двигаться вперед".

С.Железняк вручил благодарности Председателя Государственной Думы представителям социальной сферы из регионов, руководителям департаментов соцзащиты и центров социального обслуживания населения, ректорам вузов "за особые заслуги и значительный личный вклад в развитие социального законодательства и реализацию социальных проектов, направленных на повышение качества жизни граждан Российской Федерации старшего поколения".

Г.Карелова, приветствуя номинантов, пожелала социальным работникам здоровья и благополучия и выразила надежду, что условия труда с каждым годом буду благоприятнее, а победителям молодежного конкурса предрекла: "За вами будет огромная армия последователей".

По ее словам, первый конкурс инновационных социальных проектов "В поддержку пожилых людей" состоялся в 2013 году. Оргкомитет Конкурса рассмотрел 244 проекта из 47 регионов России. Победители конкурса получили награды и призы, прошли стажировки в лучших учреждениях социального обслуживания Москвы и Австрии. Название одной из номинаций первого конкурса "Молодежь – старшему поколению" дало имя Второму конкурсу социальных проектов. Его главная цель – привлечение молодежи к оказанию социальной помощи старшему поколению, повышению качества жизни пожилых людей и содействию их активному долголетию.

Конкурс проводился по трем номинациям: "Город без одиночества", "Забота в каждый дом" и "В центре внимания". Третью номинацию В.Карелова отметила особо, так как в ней приняло участие большое количество молодых журналистов, "меняющих взгляд общества в отношении к старшему поколению", пишущих о проблемах пожилых людей, о волонтерах, о новых подходах и технологиях социальной защиты людей старшего возраста.

В номинации "Город без одиночества" победили проекты, направленные на оказание помощи одиноким пожилым людям и инвалидам, живущим в городах. В номинации "Забота в каждый дом" – лучшие программы, направленные на оказание помощи пожилым людям, живущим в сельской местности.

Победители конкурса награждены дипломами, ценными подарками, сертификатами на участие в стажировке за рубежом, а также путевками в летний лагерь Школы студенческого актива.

В завершение торжественной церемонии студенты московских вузов передали эстафету Всероссийского конкурса "Молодежь – старшему поколению" студентам Крыма.