Открытие кинофестиваля "Смотри на юг"

18.06.2014
19 и 20 июня на юге Москвы состоятся кинопоказы номинации «Короткометражное игровое кино» кинофестиваля «Смотри на Юг».

Открытие фестиваля короткометражного кино, мультипликации и музыкальных видеоклипов «Смотри на Юг» состоится в зале Центра культуры и искусства «Авангард» 19 июня. Перед зрителями представят свои работы любители и профессионалы в области короткометражного игрового кино.

20 июня состоятся кинопоказы фильмов номинации в кинотеатре под открытым небом в музее-заповеднике «Царицыно».

Фестиваль организован при поддержке Департамента культуры города Москвы Государственным экспериментальным Центром культуры и искусства «Авангард», Территориальной клубной системой «Орехово» и Государственным музеем-заповедником «Царицыно».

Идея фестиваля - стать новой творческой площадкой для тех, кто не боится открывать новые горизонты кинематографа, кто с помощью кино пытается говорить о сегодняшнем дне, используя яркие идеи и новаторские подходы.

В номинации «Короткометражное игровое кино» будут представлены фильмы молодых режиссеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Ярославля и Барнаула. В фильмах раскрывается тематика кинофестиваля, которую организаторы обозначили в трех вариантах: «Человек культуры – культура человека», «Творческая молодость», «Человек в городе N».

В члены жюри конкурсной программы кинофестиваля «Смотри на Юг» вошли известные и уважаемые эксперты в области культуры, деятели российского кино, а также представители музыкальной шоу-индустрии, актеры, режиссеры, композиторы и мультипликаторы, которым на протяжении летних месяцев предстоит выбрать лауреатов кинофестиваля.

В конкурсе короткометражных игровых фильмов фестиваля заявлены шестнадцать картин.

Зрители кинофестиваля также будут оценивать работы участников, от их имени будет вручен «Приз зрительских симпатий». За участников проекта будет организовано голосование в режимах онлайн и офлайн.

Семинары, круглые столы и встречи, обсуждения и обмен мнениями между участниками фестиваля являются неотъемлемой частью программы фестиваля. В них смогут принять участие все желающие.

Завершится 3-х месячный кино-марафон 31 августа финальным шоу в ГБУК г. Москвы ГЭЦКИ «Авангард».

Вход на все кинопоказы бесплатный.