В Москве состоялось первое родительское собрание в режиме онлайн

30.06.2014

26 июня 2014 года в Москве состоялось первое родительское собрание в режиме онлайн. О том, какие дополнительные возможности открываются перед московскими школами при проведении таких мероприятий, рассказали на пресс-конференции 26 июня в московской школе №1420.

В традиционной встрече со СМИ приняли участие руководитель проектного офиса "Школа новых технологий" Игорь Марчак, начальник Юго-Восточного окружного Управления образования Любовь Олтаржевская, директор школы №1420 Антонина Николаева, представители родительской общественности Ирина Пахомова и Вера Попкова.

В ходе мероприятия состоялась презентация проекта дистанционных родительских собраний путем подключения родителей к пресс-конференции.

"Уже с сентября 2014 года родительские собрания в московских школах будут проходить в режиме онлайн", – заявил руководитель проектного офиса "Школа новых технологий" Игорь Марчак. Первыми проводить подобные мероприятия смогут участники проекта "Школа новых технологий", который реализуется при организационной поддержке Департамента образования города Москвы и Департамента информационных технологий города Москвы с привлечением ведущих российских и зарубежных компаний в сфере информационных технологий.

"Использование данной системы дает множество преимуществ образовательным организациям. Дистанционные родительские собрания – это идеальный инструмент проведения мероприятий с большим количеством участников. Система веб-конференций позволяет одновременно проводить до 20 мероприятий, в которых может быть задействовано до 300 тысяч участников. Кроме того, любое мероприятие, которое проводится в рамках этой системы, записывается и сохраняется в базе данных. Для доступа к онлайн трансляции не требуется дополнительное программное обеспечение, нужен только компьютер, Интернет и веб-камера. Родители смогут участвовать в ходе родительского собрания в любой момент, находясь даже на работе – это главный и очевидный плюс электронного формата", – рассказал в ходе пресс-конференции руководитель проектного офиса "Школа новых технологий" Игорь Марчак.

"Данный проект выводит на новый уровень вовлеченность родителей в образовательный процесс. Мы с вами привыкли к традиционным форматам родительских собраний, сейчас формат совершенно иной. С помощью внедрения IT-технологий в образование родители становятся активными участниками образовательного процесса. Вся семья ученика может собраться у компьютера и принять участие в родительском собрании", – отметила начальник Юго-Восточного окружного Управления образования Любовь Олтаржевская.

Новая система дистанционного подключения помимо родительских собраний в режиме онлайн будет использована и для проведения семинаров, проверки знаний школьников, факультативных занятий и планерок.