Свыше 1200 представителей московских молодежных организаций примут участие во Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2014»

11.07.2014
14 июля на территории Тверской области стартует 10-ый Всероссийский молодежный форум «Селигер-2014». При поддержке Департамента культуры города Москвы от столичного региона в форуме примут участие более 1200 представителей молодежных, волонтерских, спортивных и военно-патриотических организаций.

Форум традиционно будет разделен на четыре заезда:
- Форум молодежных проектов (13-20 июля);
- Форум молодежных проектов (20-27 июля);
- Форум «Россия в центре» (27 июля-3 августа);
- Гражданский форум (3-10 августа).

Форум молодежных проектов будет посвящен поддержке молодых специалистов в области искусства, спорта, науки, журналистики, волонтерства и бизнеса.

На форуме «Россия в центре» будет обсуждены актуальные вопросы формирования глобального сообщества молодых лидеров в различных сферах, обмена опытом в сфере народного творчества и сохранения культурного наследия. Духовно-нравственные и патриотические вопросы будут подняты на Гражданском форуме.

Участие в «Селигер-2014» примут представители государственной власти, творческой и бизнес-элиты: глава Департамента молодежной политики Управления внутренней политики Администрации президента РФ Андрей Платонов, заместитель министра образования и науки республики Татарстан Лариса Сулима, заместитель директора дирекции спортивного вещания ОАО «Первый Канал» Владимир Гомельский, председатель совета ассоциации волонтерских центров Татьяна Гомзякова, телеведущая Ольга Бузова, пятикратный чемпион России по сноуборду Алексей Соболев, и многие другие.

«Селигер-2014» порадует участников повышением уровня условий проживания: в этом году для всех гостей будет предусмотрено наличие горячей воды, удобная система электронной регистрации и получение бейджей по QR-коду.

«Всероссийский молодежный форум «Селигер» - это успешный пример эффективного взаимодействия молодежи с представителями власти. Здесь молодежь учится строить отношения с государством, общается с известными политиками, находит для себя новые возможности. В этом году участие в форуме примут свыше 1200 представителей молодежных организаций Москвы», - комментирует заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов.

В 2013 году при поддержке Департамента культуры города Москвы была организована смена «Волонтеры и гражданские активисты». В этом году «Ресурсный центр «Мосволонтер», одно из крупнейших подведомственных учреждений Департамента культуры города Москвы, станет соорганизатором первого заезда и смены «Команда 2018», основной целью которой станет развитие спортивных и волонтерских навыков у творческой молодежи.

Справка: Всероссийский форм «Селигер» стал первым в России образовательным мероприятием такого масштаба: в 2014 году участниками форума станут свыше 12 тысяч человек. С этого года площадка форума «Селигер» станет круглогодичной, что позволит проводить большее число мероприятий на ее базе. На сегодняшний день подобные мероприятия проводятся во всех федеральных округах России.

Сбор участников первого заезда, состоится 13 июля в 8.00 около главного входа на территорию ВДНХ.