Выставка Ильдара Акжигитова пройдет в Академии Сергея Андрияки

18.07.2014
24 июля в 16.00 часов в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки состоится открытие выставки художника Ильдара Акжигитова.

«Для меня творить – значит жить» - таким девизом отвечает художник Ильдар Акжигитов на вопросы, чем для него является живопись, творчество. «На окружающий мир уже могу смотреть только через призму искусства»… Окружающий мир… Мир родного города Пензы, где родился, рос, где рисовал первые наивные картинки фломастерами в мастерской отца, где закончил дорогое сердцу художественное училище. Мир столичной и провинциальной России, увиденной в многочисленных поездках, Санкт-Петербург, подмосковные усадьбы, Ростов Великий, Троице-Сергиева Лавра, северный городок Каргополь и его окрестности, русские деревеньки и сёла. Мир европейских городов – Париж, Канны, Венеция, Лерето, Тарквиния. Особая тема для художника – история родного Ильдару татарского народа с его традициями и культурой, праздниками и повседневностью.

Ильдара Акжигитова интересуют художественные жанры во всём их многообразии – потрет, натюрморт, историческая живопись, бытовая картина. Но на первом месте у выпускника пейзажной мастерской Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (г. Москва) стоит изображение природы.

Не стремясь к пафосным композициям, художник умеет взглянуть на знакомое всем место, будь то Исаакиевский собор в Петербурге или кремль Ростова Великого, по-своему, оригинально, самобытно. Грандиозный собор едва проглядывает сквозь тяжёлый ряд атлантов Эрмитажа, старинные храмы выведены из древнерусской дремоты алым всплеском вывески современной аптеки.

Выставка будет открыта до 24 августа на 3-м этаже административного корпуса Академии. Время работы: среда-воскресенье, с 11.00 до 19.00.

Адрес: ул. Академика Варги,15