Музей наивного искусства представляет персональную выставку Ивана Кветкина "Моё святое ремесло"

23.07.2014

Иван Митрофанович Кветкин – художник-наивист из города Россошь Воронежской области. Многообразие сюжетов его картин вызывают то грусть, то радость.

Он пишет торжественные полотна, полные размышлений об истории России, литературе, традиционной народной культуре. Его интерпретации «вечных тем» неожиданны, но вдумчивы и патетичны.

Его путь к живописи необычен. Выпускник Саратовской школы милиции, работник россошанского ГРОВД, строитель, механизатор, целинник — вплоть до выхода на пенсию Ивану Митрофановичу было не так уж легко найти время для искусства. Однако годы спустя, в 1999 году, он всерьёз занялся живописью и литературными трудами.

Трогательные сценки из крестьянской жизни, написанные по воспоминаниям молодости, «иллюстрации» к биографиям писателей и поэтов, назидательные и философские полотна, картины по мотивам личной истории, неразрывно сплетённой с историей нашей страны — многообразие сюжетов потрясает и задевает за живое, вдохновляя нас на размышления и вызывая то грустную, то радостную улыбку.

На открытие вход свободный

Торжественное открытие: 24 июля 2014 в 17:00.

Выставка проходит с 23 июля – 24 августа 2014