«Открытые улицы»: пластические эксперименты и атмосферные импровизации, свинг и старинные танцы ждут москвичей в эти выходные

24.07.2014
26 июля в центре Москвы пройдёт фестиваль современного уличного искусства. Ретроспектива движенческого искусства – тема «Открытых улиц» этой недели. Фестиваль проводится Департаментом культуры города Москвы.

Фестиваль «Открытые улицы» традиционно собирает вместе самых актуальных представителей современного искусства, второй год подряд превращая центральные улицы Москвы в театральные подмостки. Любой прохожий может стать полноценным участником уникального представления. На этот раз объектом внимания творческих сообществ Москвы станет улица Никольская.

26 июля с 17.00 до 22.00 Никольская улица превратиться в большую танцевальную площадку, на которой за несколько часов пройдет ретроспектива движенческого искусства: от изысканных старинных танцев студии «Танец Весны» до современного пластического перфоманса.

Специальный гость фестиваля – петербургская музыкальная группа Shakin’ Manas. Музыканты играют атмосферные импровизации, прислушиваясь к каждому танцевальному коллективу и точно понимая, что хотят выразить актеры. На «Открытых улицах» Shakin’ Manas сыграют совместно с уличным театром «Арбат» и Ириной Рудницкой (Live Art projects). Также В с программой авторских композиций и импровизаций выступит музыкальная группа KaaraNa Trio, которая работает в стиле этно-фьюжн, сочетающем звучание традиционных и современных инструментов.

Яркой частью станут пластические эксперименты в сфере классики. Творческая Мастерская BlackSquare покажет представление «Веселые строители», лаборатория «Эскизы в пространстве» покажет перфоманс «Сны Шекспира», а арт-группа «Рыбный день» - зарисовку о картинах Анри Матисса.

Зрители станут неотъемлемой частью перфоманса Школы аутентичных танцев 50-х The Jiving Rockets: Школа обещает не только зажигательные свинги и рок-н-роллы, но и импровизированные мастер-классы с участием прохожих.

«Открытые улицы» — часть летнего городского фестиваля Лучший город Земли, который проводится Департаментом культуры города Москвы. Фестиваль включает в себя главные городские праздники и фестивали уличной культуры: стрит-арт, уличный театр, музыка и танцы, городской маркет еды, а также мероприятия в парках и административных округах. Являясь крупнейшим городским фестивалем, Лучший город Земли соберёт под своим началом самые замечательные события этого лета.