Дни культуры в Северном АО

30.07.2014
Библиотеки, художественные школы и другие учреждения, подведомственные Департаменту культуры, презентуют жителям округа результаты своей творческой работы и проведут запись на занятия прямо на площадке фестиваля.

В июле и августе 2014 года в рамках Года Культуры в России во всех административных округах города Москвы пройдут Дни культуры, направленные на приобщение жителей к культурной жизни столицы.

Важным событием Дней культуры станет презентация местных учреждений культуры. Жители округа и гости фестиваля смогут лично оценить их деятельность, и, при желании, записаться в понравившиеся группы прямо на территории фестиваля.

Руководитель Департамента культуры города Москвы, Сергей Капков, рассказывает об этой инициативе: «Одним из приоритетов Года культуры для нас является развитие культуры на городской периферии, где по статистике живет большая часть москвичей, но наблюдается существенный дефицит учреждений культуры. Дни культуры в округах – это не просто хороший фестиваль, это в первую очередь образовательная площадка, где можно познакомиться со всем многообразием культуры столицы и каждого конкретного округа».

Каждые выходные парковые и пешеходные зоны одного из округов будут превращаться в центры притяжения разнообразных культурно-развлекательных, концертно-театральных, зрелищных программ, перфомансов, творческих мастерских и выставок, в которых примут участие профессиональные артисты и исполнители, известные музыкальные коллективы и театры, деятели культуры и искусств, а также представители лучших самодеятельных коллективов округа и города.

В рамках Дней культуры мероприятие в Северо-западном административном округе пройдёт, 2-3 августа 2014 года с 12:00 до 21:00. Местом проведения станет Парк «Дружбы» (ст.м.Речной вокзал, ул.Флотская, д.1).

Праздник пройдет в формате Культ-пикника, где в непринуждённой атмосфере отдыха и приятного времяпрепровождения посетители смогут прикоснуться к культурному достоянию города Москвы, познакомиться с деятельностью учреждений культуры, записаться в творческие коллективы, принять участие в интерактивных программах.

Территория парка будет разделена на несколько тематических зон: главная сцена, танцевальная площадка, галерея, лекторий, творческие мастерские, планетарий, читальня, презентационные павильоны, кинотеатр под открытым небом и многое другое .

В эти дни на территории парка будет установлен купол мобильного планетария, в котором в течение дня пройдут тематические интерактивные лекции. Будут представлены экспозиции Музея им.Маяковского, Музея им.Есенина, Государственный музей им.Пушкина, дом-музей Марины Цветаевой. Кроме этого, на протяжении всего дня для гостей праздника будет организован открытый пленэр. В одном из тихих уголков парка будет организован лекторий. Здесь пройдут лекции-беседы на научно-популярные темы, литературные чтения, творческие встречи с писателями, деятелями культуры и искусства. Специалисты прочтут лекции по истории, культурологии и психологии. Весь день в парке будут работать мастер-классы по скрапбукингу, оригами, изготовлению декоративных украшений, квилингу.

В нескольких местах на территории парка будут размещены стеллажи для «бук-кроссинга» и уличные читальни.

На одной из тихих полян парка среди деревьев устроят перфоманс «Рояль в кустах»: будет установлен концертный рояль, на котором в течение дня будут играть приглашённые джазовые и классические пианисты-виртуозы.

На главной сцене пройдут программы для детей и взрослых. Маленьким гостям покажут детский спектакль, после чего начнется музыкальный концерт для взрослых. Выступят духовой оркестр под управлением Алексея Стренадько, группа «Ярилов Зной», ансамбль «Emotion-orchestra» под руководством Юрия Медяника, солисты арт-проекта «Тенора 21 века». На сцене пройдет творческая встреча-концерт композитора Григория Гладкова. Ближе к вечеру свою постановку представят уличный театр «Tall brothers» и Театр Оперетты. Кроме этого, для гостей будет играть джаз-оркестр «Орфей» и Ансамбль «Мелодия» Георгия Гараняна.

Программа кинотеатра под открытым небом поделена на четыре тематических блока: мультфильмы для детей, ретроспектива для старшего поколения, семейные фильмы и кинопоказы картин молодых режиссеров.

На танцевальной площадке пройдут показательные выступления профессионалов, мастер-классы по аргентинскому танго, хип-хопу и брейк дансу, сальсе, фламенко, а также DJ-сет.

В специально оборудованной презентационной зоне будут представлены окружные культурные центры, музыкальные школы и школы искусств, дворцы культуры и центры творчества, среди которых: "Клуб культуры и эстетики "Родничок", детские школы искусств №17 и № 6, детская школа искусств им.И.С.Баха, детская музыкальные школы (№ 98, №62 имени Н.А.Петрова, им.К.В.Молчанова, им.А.И.Хачатуряна), культурно-досуговый центр "Восход", клуб "Огонёк", Централизованная библиотечная система САО, дом культуры "Онежский", клуб "Ладога", центр культуры и творчества "Нега". В этой зоне можно будет получить исчерпывающую информацию о их работе, а также записаться в понравившиеся кружки и секции.

Программа «Дни культуры в округах» - часть летнего городского фестиваля «Лучший город Земли», организованного Департаментом культуры города Москвы. Фестиваль включает в себя главные городские праздники, фестивали уличной культуры: стрит-арт, уличный театр, музыка и танцы, городской маркет еды, а также мероприятия в парках и административных округах. Являясь крупнейшим городским фестивалем, «Лучший город Земли» соберет под своим началом лучшие события этого лета.