Посетители учреждений культуры города Москвы будут обеспечены питьевой водой в период аномальной жары

30.07.2014
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков 29 июля подписал приказ «О работе учреждений культуры в период аномально жарких погодных условий».

В соответствие с приказом, всем подведомственным учреждениям культуры, рекомендовано организовать в часы работы открытую зону отдыха для всех категорий населения в помещениях, оборудованных кондиционерами или вентиляторами. Паркам культуры и отдыха города Москвы рекомендовано организовать крытые площадки на открытом воздухе.

Кроме того, во всех учреждениях культуры города Москвы необходимо обеспечить доступ посетителей к бесплатной питьевой воде, говорится в приказе. В частности, точки общепита во всех парках в настоящий момент оборудуют пункты раздачи питьевой воды для посетителей.

Между тем, инфраструктура большинства городских учреждений, позволяет переносить аномальную жару достаточно комфортно. Например, в городских библиотеках работают кондиционеры, установлены кулеры или емкости с питьевой водой, которыми может воспользоваться любой желающий, даже не имея читательского билета данной библиотеки. Кроме того, жители могут воспользоваться туалетами в библиотеках для того, чтобы умыться холодной водой, как рекомендуют делать в жару врачи.

В самых больших городских парках и в Московском зоопарке работают питьевые фонтанчики. В Большом розарии Сокольников в этом году начал работать аппарат для изготовления искусственного тумана, который создает охлаждающий эффект.

Поливальные машины во всех парках совершают в два раза больше рейсов для того, чтобы поливать газоны, клумбы и асфальт. В парках и в Московском зоопарке с наступлением жары на газонах установлены системы орошения, которые пользуются большой популярностью у детей.

В трех парках культуры и отдыха работают пляжи с бассейнами: Сокольники, Северное Тушино и Фили. Все пляжи оборудованы душевыми кабинами, которыми может пользоваться любой желающий. Кроме того, душевые кабины функционируют в Парке Горького у спортивного центра и у Оливкового пляжа, в Сокольниках в зоне бассейна, у веранды танцев, около Майского пруда, а также в Саду им.Баумана на двух спортивных площадках. Они также открыты для свободного доступа.

По данным Гидрометцентра, аномально жаркая погода в Москве сохранится ближайшие две недели.