Москвичи выбрали программу Дня города

05.08.2014
В системе «Активный гражданин» подведены итоги электронного референдума, в ходе которого впервые москвичи сами решали, какие мероприятия пройдут в День города. В праздновании готовы участвовать 63 % горожан.

Опрос проходил с 7 по 28 июля. В голосовании приняли участие почти 104 тыс. человек.

Москвичи могли выбрать три из 10 предложенных праздничных мероприятий или предложить свою идею. Список выставленных на голосование мероприятий был подготовлен Департаментом культуры на основании предложений горожан, поступивших через социальные сети или электронную почту.

Предпочтения москвичей распределились следующим образом:

· Фестиваль фейерверков – 21,5%
· Общегородской День экскурсий, исторические квесты по Москве – 16,9%
· Детский День города – 15,2%
· Концерт классической музыки под открытым небом (опера, балет, оркестр) – 11,2%
· Организация танцплощадок по всей Москве – 8,1%
· Фестиваль циркового искусства, марш клоунов – 6,6%
· Фестиваль экологичного стиля жизни – 5,8%
· Проект «Московская кухня» с участием известных москвичей, рассказывающих свои истории о столице – 5%
· Фестиваль песен о Москве, флешмоб «Спой со мной», «битва рэперов» на тему Москвы – 5%
· Фестиваль благотворительных фондов – 3,2%

1,5% респондентов предложили свои идеи. Самые популярные мероприятия среди них - музыкальные: фестиваль или конкурс, концерт уличных музыкантов и молодежных коллективов (21,8% от всех поданных идей) и спортивные: состязания, демонстрация атлетического мастерства, эстафеты для детей, забеги (20,4%)

Кроме того, в ходе голосования у жителей спрашивали, собираются ли они принять участие в праздновании Дня города. 63% респондентов ответили положительно, 30% - еще не определились со своими планами и только 7% не пойдут на праздничные мероприятия.

С момента запуска проекта «Активный гражданин» постоянными пользователями стали более 265 тыс. москвичей; пройдено свыше 2,8 млн опросов.

О проекте «Активный Гражданин»

«Активный гражданин» - это проект Правительства Москвы для проведения электронных референдумов среди горожан.

Каждую неделю Мэр и Правительство Москвы выносят на обсуждение пользователей важные для города вопросы. Отвечая на них, москвичи могут напрямую влиять на принимаемые властями решения.

Чтобы участвовать в опросах, пользователь должен установить приложение на смартфон на базе iOS или Android, идентифицироваться по номеру мобильного телефона и заполнить профиль, указав до двух адресов «пребывания». Также проголосовать можно на сайте проекта ag.mos.ru.

За активное использование приложения пользователю начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователь получает статус «Активный гражданин» и доступ к магазину бонусов.

В магазине бонусов накопленные баллы можно обменять на городские услуги (велопрокат, парковочные часы, театры, музеи) или полезные мелочи.