Агентство социальных инициатив «Центр бодрых горожан» открыто в Южном Бутово

11.08.2014
Идеей нового проекта Центра культуры и досуга «Лира» стало создание Агентства социальных инициатив «Центр бодрых горожан» – некоммерческой общественной организации, нацеленной на поиск и поддержку неформальных связей между людьми, эффективное взаимодействие местных сообществ и реализацию различных позитивных инициатив горожан на территории района.

«Центр бодрых горожан» объединяет представителей администрации, населения, государственных и негосударственных организаций, неформальных сообществ и бизнеса для эффективного обмена информацией и опытом, реализации различных творческих и социальных задач и проектов.

Задачи Центра: поддержка творчески активных, позитивно настроенных людей, вовлечение молодежи в реализацию городских социально-культурных инициатив, работа с национальными сообществами; развитие добрососедства, укрепление партнерских отношений жителей Южного Бутова, межкультурного взаимодействия, обеспечение благоприятных условий для саморазвития яркой и интересной социально-культурной жизни района.

Общение с горожанами ведется различными способами: с помощью анкетирования, опросов, личных контактов, в том числе с использованием групп в социальных сетях. Именно в социальных сетях Интернета создаются неформальные, «горизонтальные» группы единомышленников по различным направлениям. Люди обмениваются идеями, опытом, полезной информацией, связями, знакомствами… Результатом этого общения становится вовлечение активных жителей в мероприятия, акции и проекты ЦКиД «Лира», связанные с развитием территории района «Южное Бутово», продвижением идей добровольчества и благотворительности, созданием новых интернет-сообществ, проектов и бизнесов.

С помощью Интернета Центр получает непосредственный отклик на свои инициативы. Кроме того, это еще и платформа, позволяющая людям находить единомышленников и объединяться в различные группы или местные сообщества, которые уже в силах предпринять дальнейшие реальные шаги.

Официальный сайт проекта: http://www.liracentre.ru/

По инициативе и при активном участии жителей района в рамках проекта уже реализована серия разноплановых мероприятий:

· арт-субботник бодрых горожан «Разбуди район!» 26.04.2014
· открытие «Клуба счастливых родителей»/Семинар «Грудное вскармливание: мифы и реальность» 16.05.2014
· театрализованный праздник для детей под открытым небом «Прыжок в лето!» 01.06.2014
· благотворительный проект «Каракули» 26.04. и 01.06.2014
· летняя вечеринка для молодежи BUTOVO-OPEN street-art-jаm 25.06.2014
· первый ежегодный Чемпионат по караоке в Бутово. Финал. 29.06.2014
· заседание «Клуба счастливых родителей» / Диалог с педиатром «Здоровье ребенка первого года жизни» 08.07.2014

В рамках стратегии проекта по вовлечению жителей в совместную активность и созданию новых поводов для общения в ЦКиД «Лира» постоянно работают:

· бесплатные ярмарки для детей и будущих мам FREEMARKET / фримаркет
· бесплатный обмен цветами «Зеленый кроссинг» / цветоккроссинг
· бесплатный обмен книгами «Живая библиотека» / буккроссинг

В ближайшее время пройдут:

14.08 – заседание «Клуба счастливых родителей»/ «Развитие ребенка первого года жизни»;
15.08 – «Наш сад» – открытие «зеленой площадки» – места для вашего будущего сада и огорода в филиале ЦКиД «Лира» (ул. Брусилова, 15, к. 1);
28.08 – «Семья помогает семье: Соберем ребенка в школу!» – окружная благотворительная акция в ЦКИ «Меридиан»;
29.08 – FREEMARKET / фримаркет – бесплатная ярмарка вещей для детей и будущих мам;
29.08 – «Потанцуем, сосед!» – танцевальный вечер на открытой площадке в рамках программы против одиночества;
07.09 – «Удивительный сосед!» – интерактивный праздник, посвященный Дню города.

Все, у кого есть интерес к проекту, мероприятиям ЦКиД «Лира» или идеи собственного проекта/мероприятия, могут обращаться в «Центра бодрых горожан», для помощи в проведении мастер-классов, открытых лекций, встреч или круглых столов для жителей района.