В Школе акварели Сергея Андрияки начинает работу выставка «Александр Левченков и Мария Молодых. Живопись»

13.08.2014
15 августа в музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки откроется выставка удивительной семейной пары художников – Александра Левченкова и Марии Молодых.

Творчество Александра Левченкова в основном связано с портретной живописью. Он - мастер психологического и исторического портрета. В его работах органично соединились традиции реалистического искусства XIX века и современное видение прошлого и настоящего.

Дипломная работа А. Левченкова – серия портретов федоскинских миниатюристов была отмечена похвалой Государственной Комиссии. В 2005 году художник участвовал в выставке Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова в ЦВЗ «Манеж» в Санкт-Петербурге, в 2007 – в выставке в ЦВЗ «Манеж» в Москве и других городах. В 2006 году Александр Левченков принимал участие в 3-м Всероссийском конкурсе молодых художников им. П.М. Третьякова. В 2007 году он стал лауреатом межрегионального конкурса в Санкт-Петербурге «Я - гражданин России» и получил Диплом 1-й степени в номинации «живопись».

Помимо портретов гости выставки увидят мастерски выполненные пейзажи и натюрморты, которые расширяют жанровую палитру художника: «Каширские лавы», «Торжок», «Охотничий натюрморт», «Натюрморт с самоваром».

Экспозиция в наших залах – первая крупная выставка произведений Александра Левченкова. Его работы находятся в частных собраниях России, Законодательном Собрании Краснодарского края, музее Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Городецком краеведческом музее, музее граммофонов и фонографов в Санкт-Петербурге, в США и других странах.

Продолжением экспозиции являются картины Марии Молодых. Художница в четвертом поколении, участница многих выставок в России и за рубежом, Мария окончила Академический институт имени И.Е. Репина и аспирантуру в Московском государственном академическом художественном институте имени В.И. Сурикова. В 1998 и 2000 гг. прошли ее персональные выставки в Генеральном консульстве РФ в Сан-Франциско.

Произведения Марии Молодых находятся в частных собраниях России, США. Канады, Исландии, Франции, Голландии и других странах.

На нашей выставке зрители смогут увидеть работы автора, созданные в последнее десятилетие. Это живописные зарисовки увиденных сцен провинциальной жизни: «На заречной улице», «Белгородская улочка», «Старый Краснодар», «Арбузы», «Улочка в провинциальном городке», «Девочки на поляне». Тема балета привлекает художницу своей естественной теплотой и человечностью образов. Героини ее картин – олицетворение женственности и грации – «Юные балерины у зеркала», «Ромео и Джульетта» Репетиция спектакля», «Люба», «За сценой», «Черный лебедь».

Выставка будет работать: с 15 августа по 14 сентября, с 11.00 до 19.00 (выходные дни: пн, вт)