День Гоголя пройдет на Гоголевском бульваре в рамках фестивального проекта «Дни Великих»

13.08.2014
В честь 205-летнего юбилея со дня рождения Николая Васильевича Гоголя Департамент культуры города Москвы представит литературно-музыкальную программу, посвященную путешествиям великого классика русской литературы по Европе и его творчеству в этот период.

16 августа на Гоголевском бульваре пройдет литературно-музыкальный праздник, приуроченный к 205-летию со дня рождения писателя. Особое внимание в программе мероприятия будет уделено его любви и тяге к путешествиям.

Откроет День Гоголя театрализованный бал-карнавал, в котором примут участие артисты в образах известных гоголевских персонажей: Чичикова, Городничего, Хлестакова, Башмачникова и многих других. Солисты шоу-балета «Танец миссия» исполнят праздничный вальс под музыку Альфреда Шнитке. Гостей будут развлекать ходулисты, циркачи и актеры в образах той эпохи.

Гоголевский бульвар будет разделен на тематические площадки, представляющие страны и регионы, по которым путешествовал Гоголь.

В «Италии» посетителей ждет настоящий венецианский карнавал. Артисты в венецианских масках будут осыпать гостей конфетти и делать памятные фото, жонглеры, предсказатели и акробаты порадуют москвичей красочными развлекательными номерами, Арт-объект «Венецианские гондолы» позволит всем желающим сфотографироваться в тематических костюмах на фоне одного из самых романтичных городов мира.

На площадке другой любимой страны Гоголя – Франции – разместится старинный цирк Шапито, где будут выступать клоуны и мимы. «Германия» раскроет мистическую сторону творчества писателя: шоу ходулистов в образе черных птиц и загадочный арт-объект «Говорящее зеркало».

«Австро-Венгрия» проведет в честь писателя Венский бал и откроет Оперный театр. Симфонический оркестр будет исполнять композиции Штрауса, опытные преподаватели проведут мастер-класс по Венскому вальсу. Гоголевская «Россия» предстанет в образе старинной постовой станции. с декоративными арт-объектами для фотографий. Фольклорный ансамбль «Карагод» представит музыкальную программу. По бульвару будут гулять шарманщики, гармонисты и «ярморочные весельчаки».

Объединит все эти площадки интерактивная программа «Прогулки с Гоголем по миру», в ходе которой актер в образе самого Николая Васильевича Гоголя будет водить гостей по разным «странам».

Время проведения программы 16 августа – с 15:00 до 19:00.

Проект «Дни великих» проводятся этим летом на пешеходных улицах, скверах и бульварах Москвы.

«Дни великих» – часть летнего городского фестиваля «Лучший город Земли», организованного Департаментом культуры города Москвы. Фестиваль включает в себя множество городских праздников и культурных событий. Уличная культура, стрит-арт, уличный театр, перформанс, музыка и танцы, гастрономические маркеты и фестивали, а также мероприятия в парках и административных округах – фестиваль «Лучший город Земли» собирает под своим началом лучшие события этого лета в Москве.