Цитадель мужества у стен Брестской крепости

20.07.2013

В наше мирное время всеми силами надо стараться сохранять память ушедшей войны, которая дала поучительный урок всем людям. Именно эту задачу ставил для всех Московский центр занятости молодежи «Перспектива», силами которого была организована первая лагерная смена трудового объединения молодежи «Цитадель Мужества».

Пунктом активного отдыха и патриотической работы, с 20 июня по 10 июля, был выбран город Брест. Лагерь располагался на территории Брестского областного лицея. У детей не было ни одного свободного дня. Каждая минута уделялась активному отдыху, спортивным соревнованиям, экскурсиям. В самом начале, участники, в ночь на 22 июня - дате начала войны, присоединились к городскому митингу, отдав дань уважения войнам, павших на поле брани. В дальнейшем, ребята посещали город Каменец, национальный парк, которому посвящают песни и стихи - «Беловежская Пуща», а также различные военные, исторические и археологические музеи. Очень важным пунктом поездки была работа. Ребята непосредственно участвовали в перезахоронении останков защитников Брестской крепости, наводили порядок на валах и дорожках. 6 участников ТОМ были заняты на реставрационно-восстановительных работах в юго-восточных казармах цитадели. Не было ни одного равнодушного, все дети остались очень довольны своей поездкой, надеясь через год увидеться вновь.