15 сентября в музее-заповеднике «Царицыно» будет представлена музыкально-поэтическая композиция «Именем Мадонны». В ней соединились музыка и поэзия, пьесы Баха, Листа и сонеты Франчески Петрарки и Виктора Гюго, которые будут исполнены, прочитаны и разыграны, а звучание нот и слов обретет новые смыслы.
Прозрачный стеклянный купол, стрельчатые окна и винтовые лесенки Атриума перенесут публику в антураж средневекового замка. Что как нельзя более соответствует необычной атмосфере концерта-спектакля, на который приглашают его авторы и исполнители: актер, лауреат премии «Персона России», актёр, известный российский ведущий Пётр Татарицкий, профессор Московской консерватории, органистка и музыкальный критик Евгения Кривицкая и солист-гобоист оркестра Большого театра, лауреат международных конкурсов Иван Паисов.
Музыка и поэзия издавна тесно связаны друг с другом. Французский поэт XIX века Поль Верлен даже ставил музыку на вершину пирамиды искусств («лишь только музыкой одной…») и декларировал универсальность ее выразительных средств, а Осип Мандельштам, русский поэт XX столетия призывал: «Останься пеной, Афродита, и слово в музыку вернись…». Звуки рождают в воображении разнообразные образы и ассоциации, у каждого слушателя – свои.
Порождение новых смыслов и образов – вот цель музыкально-поэтической композиции «Именем мадонны». Сонеты Франчески Петрарки не иллюстрируются музыкой Баха, но, объединяясь нелинейно, создают «дум золотых единый сплав».
В программе:
А. ГИЛЬМАН
«Cantilene Pastorale» для гобоя и органа
Ф. ЛИСТ
«Как дух Лауры…»
Транскрипция для гобоя и органа Е. Кривицкой
А. МАРЧЕЛЛО
Концерт для гобоя и струнных в 3 частях
Allegro
Adagio
Presto
Транскрипция партии органа Е. Кривицкой
И.С. БАХ
Хоральная прелюдия «Когда мы в бедствии большом», BWV 641
для органа соло
Соната для гобоя и клавира, BWV 1030b
Allegro
Siciliano
Presto
Л. БОЭЛЬМАН
Два фрагмента из «Готической сюиты»
Молитва Нотр-Дам
Токката
Т. ЛАЛЛЬЕ
Прелюдия и вариации на тему «Венецианского карнавала»
для гобоя и клавира
И.С. БАХ
Пастораль, BWV 590 для органа соло
И.С. БАХ – Ш. ГУНО
«Ave Maria»
Транскрипция для гобоя и органа
Ф. ПЕТРАРКА. Сонеты «На жизнь мадонны Лауры»
В. ГЮГО – «Как дух Лауры в снах Петрарки реет..»
Стоимость билетов – 600 руб.
Приобрести билеты можно в кассах и на http://tickets.tsaritsyno.net/
15 сентября, 17:00. Атриум Хлебного дома.