Пять пилотных проектов библиотек нового типа будут открыты в Москве до конца 2013 года

07.06.2013

Программа комплексного усовершенствования и обновления московской библиотечной системы была разработана командой SVESMI/ФАЛАНСТЕР по поручению Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы Сергея Капкова в 2012-2013 гг.

7 июня в рамках 8 Международного Открытого Книжного Фестиваля о проекте рассказала заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Елена Зеленцова.

В Москве самая большая в России библиотечная сеть, которая включает в себя 453 библиотеки. Это единственный тип учреждений, предоставляющих населению бесплатные услуги. В 2012 году московские библиотеки посетило 2,7 млн. человек.

В настоящий момент в московских библиотеках существуют проблемы с актуальностью фондов и их комплектованием, время работы большинства библиотек не позволяет посещать их работающим москвичам. Отсутствует единый электронный каталог фондов, административное деление библиотечной системы до сих пор соответствует административному делению советского времени, а жители не имеют возможности записаться в ближайшую библиотеку, не имея прописки.

В целях актуализации библиотечной системы, в 2012 году создан Московский городской библиотечный центр (МГБЦ). Центр возьмет на себя функции по централизованной закупке книг, создаст сводный электронный каталог московских библиотек, разработает единый регламент организации пространства внутри библиотек и стиль всех учреждений.

По заказу Департамента культуры разработано пять пилотных проектов библиотек нового типа – «московских городских гостиных», которые расширят список предоставляемых услуг и объединят локальные сообщества.

Пилотными проектами стали:библиотека «Проспект» на Ленинском проспекте, 127 ибиблиотека им. Ф.М.Достоевского на Чистопрудном бульваре, 23, которые откроются уже ко Дню города. Еще три библиотеки – Детская библиотека №47 на ул. Аргуновской, д.14, стр.2, библиотека №171 им. 1-го мая на Ленинском проспекте, 37А и библиотека № 30 на ул. Перерва, д.56/2 – откроются к концу года. Архитектурный проект модернизации этих библиотек разработан российско-голландскими архитекторами.

В целом, предполагается, что площадь «открытого» пространства библиотеки будет увеличена до 70%, фонды библиотек наполнятся новыми материалами (книгами, дисками, журналами и пр.), и более 50% книг будет доступно без необходимости обращения к библиотекарю, а время работы учреждений будет изменено для удобства посетителей. Кроме того, будет упрощена процедура записи в библиотеки.

Все пять обновленных библиотек примут на себя дополнительные функции. Например, библиотека «Проспект» будет обслуживать больницы, хосписы и дома престарелых на юго-западе Москвы и ТиНАО. В Детской библиотеке на улице Аргуновской будет организована детская мультипликационная и телестудия, а крыша здания оборудована под летнюю детскую читальню. В библиотеке № 171 им. 1-го мая, расположенной в окружении студенческих общежитий, создадут условия для занятий студентов – часы ее работы будут продлены до 23.00.

В течение 2014 года планируются изменения еще в 10 библиотеках.