К 520-летнему юбилею улица Арбат будет благоустроена

02.07.2013

На заседании Правительства Москвы заслушен проект распоряжения «О праздновании 520-летия улицы Арбат».

Проект распоряжения по поручению врио Мэра Москвы С.Собянина подготовил Департамент культуры города Москвы. Как сообщил на заседании Правительства и.о. Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы Сергей Капков, улица Арбат - одна из древнейших улиц Москвы. В этом году исполняется 520 лет со дня первого упоминания Арбата в летописях. Улица Арбат связана с такими именами в российской истории, как А. С. Пушкин, С. Рахманинов, А.Скрябин, Н. Гоголь, Л. Толстой, М. Салтыков-Щедрин, А. Чехов, А. Блок, Е. Вахтангов, Б.Окуджава.

Часть памятников архитектуры безвозвратно утеряна при строительстве ул.Калинина (современный Новый Арбат). Почти 40 лет улица Арбат являлась единственной пешеходной улицей Москвы, и одним из ее символов, которые привлекают множество российских и иностранных туристов.

Однако в последнее время Арбат переполнен различными рекламными конструкциями, многочисленными точками торговли и общепита, не всегда законными. Некачественные книжные развалы и морально-устаревший вернисаж художников не соответствуют статусу центральной улицы столицы.

Депутаты муниципального образования Арбат, а также жители района неоднократно обращались и в адрес Мэра Москвы, и в адрес Департамента культуры города Москвы с просьбой навести порядок на Арбате.

Проект распоряжения предусматривает координацию деятельности органов исполнительной власти города Москвы и служб городского хозяйства в рамках подготовительных мероприятий по празднованию 520-летию Арбата с 1 по 6 октября 2013 года.

Проектом распоряжения «О праздновании 520-летия улицы Арбат» предусматривается не только проведение комплексного благоустройства Арбата, но и разработка новой концепции культурно-досуговой деятельности на этой территории и разработка новой схемы зонирования пешеходной зоны ул.Арбат.

Департамент культуры будет ответственен за проведение праздничных мероприятий, а также за координацию деятельности органов исполнительной власти по подготовке к празднованию. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства займется комплексным благоустройством улицы с заменой малых архитектурных форм.

Контроль за выполнением распоряжения возложен на и.о. заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Бирюкова П.П. и и.о. заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М.