Фотопрезентация IV Московской интеграционной выставки декоративно-прикладного творчества молодежи

01.08.2013
С 1 по 16 августа на сайте ГБУК города Москвы «ЦД и ТМ «Россия» (www.centr-russia.ru) будет представлена фотопрезентация IV Московской интеграционной выставки декоративно-прикладного творчества молодежи «Городские мотивы».

Проведение выставки «Городские мотивы» стало доброй традицией в нашем городе.
Организатор выставки – ГБУК города Москвы «Центр Досуга и Творчества Молодежи «Россия».

Главная цель выставки - интеграция детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями здоровья в общество и формирование позитивного отношения общества к молодежи, воспитание в ней активной жизненной и творческой позиции и приобщение к отечественным и мировым культурным, художественным традициям.

В этом году выставка проводилась в три этапа с 1 февраля по 31 мая. К участию в выставке приглашались подростки и молодежь от 12 до 30 лет с ограниченными возможностями здоровья, а так же смешанные составы коллективов.

Кроме того, значительно расширились номинации выставки - кроме традиционных: «Бисероплетение», «Керамика», «Гончарное мастерство», «Изобразительное искусство» (графика, акварель, живопись), «Декоративная роспись» (по дереву, камню, стеклу, керамике, ткани), добавились новые: «Текстильное творчество» (вышивка, ткачество, лоскутная техника и др.), «Работа с природными материалами» (злаки, пух, перо, соломка и др.), «Работа с металлом» (чеканка, ковка, изделия из проволоки), «Работа с деревом» (выжигание, резьба и др.), «Работа с кожей», «Работа с бумагой» (оригами, квилинг, декупаж, аппликация), «Смешанная и оригинальная техника.

1 июня во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства прошла торжественная Церемония награждения.

Председатель жюри, профессор кафедры монументально-декоративной живописи Московской государственной художественной промышленной академии им. С.Г. Строганова Михаил Николаевич Алексеев, отметил, что уровень работ значительно вырос по сравнению с прошлыми годами.

На церемонии награждения член жюри, доктор исторических наук Лидия Соколова - Сербская, поблагодарила всех конкурсантов за то счастье, радость, которые они подарили зрителям своими работами: «Нам словно открыли глаза на наш город, на окружающую нас жизнь, на то, что у нас за окном. Все исполнено яркими красками, наполнено свежестью и позитивом. Творчество, - это то, что всегда может удержать на плаву, и я, как правнучка великого психиатра Сербского, могу добавить, это то, что уравновешивает наше психическое здоровье. И чем больше мы будем заниматься творчеством, тем крепче будут наши нервы и лучше настроение».

Приглашаем всех посетить фотопрезентацию этих замечательных, трогательных и неповторимых работ!