Московские волонтеры готовятся к Чемпионату мира по легкой атлетике

06.08.2013

Мировое первенство 2013 года по легкой атлетике пройдет в Москве с 10 по 18 августа в "Лужниках". Россия и Москва впервые будут принимать летний чемпионат мира по лёгкой атлетике. На проведение XIV чемпионата мира по лёгкой атлетике претендовали четыре города-кандидата: Барселона (Испания), Брисбен (Австралия), Тэгу (Республика Корея) и Москва. 27 марта 2007 года ИААФ торжественно назвала Москву столицей легкой атлетики 2013 года.

Между тем, в масштабах России Москва давно уже стала столицей нововведений в области работы с молодежью и конкретно волонтерского движения. В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Департаментом культуры города Москвы и Департамента физической культуры и спорта города Москвы этой весной начал свою работу Оргкомитет по набору и подготовке волонтерского корпуса для Чемпионата мира по легкой атлетике.

Для подготовки и проведения Чемпионата мира по легкой атлетике ИААФ 2013 года было набрано более 5000 кандидатов в волонтеры, отобрано для участия в чемпионате более 3000 человек. Отбор был очень серьезный - кандидаты в волонтеры после регистрации на сайте www.mosvolonter.ru прошли очное интервью и образовательную программу. Требования к волонтерам действительно очень жесткие, так как их работа – это, по сути, визитная карточка не только самого чемпионата, но и города, и страны в целом: стрессоустойчивость, проактивность, толерантность, умение очень четко и организованно работать в команде. Обязательным является знание английского языка (знание других языков приветствуется). Все ребята, прошедшие тщательный отбор и получившие аккредитацию будут работать на следующих функциональных направлениях:

– «Сервис»;

– «Питание арены»;

– «Атташе и сопровождение команд»;

– «Конгресс Международной Федерации легкой атлетики»;

– «Размещение в гостиницах»;

– «Спортивные волонтеры»;

– «Работа в международном вещательном центре»;

– «Коммуникации и пресса»;

– «Техническая поддержка офисов Международной федерации легкой атлетики».

Все предыдущие проекты этого года, в которых были задействованы столичные волонтеры (Летняя Универсиада в Казани, Чемпионат мира по регби-7 и другие) лишь увеличили популярность волонтерского движения в геометрической прогрессии, потому что быть волонтером не просто здорово, это особая жизненная мотивация. Это и возможность стать частью большого спортивного события, посмотреть соревнования и увидеть звезд большого спорта и эффективный нетворкинг, который, безусловно, способствует развитию и личностному росту.Ну иэкипировка от компании «Адидас» - очень приятный бонус для добровольца.

Волонтеры на Чемпионате мира по лёгкой атлетике будут работать на спортивных и неспортивных объектах: в гостиницах города Москвы, непосредственно в Олимпийском комплексе «Лужники» и спортивном комплексе Братьев Знаменских, а также в московских аэропортах и др.

Кстати сказать, кандидаты в волонтеры представлены разными возрастными группами - как молодежь, так и волонтеры «Серебряного возраста». Да и география волонтёрского корпуса очень обширна: при поддержке Департамента культуры, Оргкомитета «Сочи 2014», Оргкомитета «Казань 2013» 1 августа в Москву приехали волонтеры из Санкт-Петербурга, Казани, Челябинска, Ставрополя, Краснодара, Пятигорска, Волгограда, Твери, Саратова, Воронежа, Омска. Всего Чемпионат мира ожидает 600 волонтеров из регионов.