Волонтеры Эстафеты Олимпийского Огня в Москве

07.10.2013

Добровольцы общественного движения “Мосволонтер” примут участие в организации и проведении Эстафеты Олимпийского огня в Москве!

Эстафета Олимпийского Огня будет проходить в Москве с 6 по 9 октября. Мосволонтер пригласил 900 волонтеров, которые станут непосредственными участниками и помощниками главных организаторов эстафеты. В Эстафете Олимпийского огня примут участие именитые спортсмены и деятели шоу-бизнеса. Всем желающим предоставлен шанс стать частью главного спортивного события этой зимы. “Быть волонтером на таком масштабном и ярком мероприятии как Эстафета Олимпийского огня это большая честь и в то же время большая ответственность. Именно поэтому все кандидаты проходили серьезный отбор. А одним из обязательных условий участия в мероприятии было прохождение обучения по работе на Эстафете Олимпийского огня, которое состоялось 29 сентября в Московском молодежном многофункциональном центре. Обучение прошли 700 волонтеров. За 3 часа ребята узнали подробности о работе каждой функции, о маршруте эстафеты, о том, кто и за что отвечает и много другое. А главное, все получили заряд энергии и положительные эмоции, которые помогут им справиться с задачами, стоящими перед ними, на отлично”, – прокомментировал директор “Студенческой общины” Михаил Арутюнов.

За год до прибытия Олимпийского огня в Россию Оргкомитет «Сочи 2014» представил маршрут, по которому Эстафета огня в течение 123 дней пройдет через 2900 населенных пунктов страны. Пронесут огонь 14 тысяч факелоносцев. В общей сложности Олимпийский огонь преодолеет более 65 000 километров - на автомобилях, поездах, самолетах, и даже на русской тройке и оленях. Увидеть огонь смогут около 130 миллионов жителей России. Российские города, в которых побывает Олимпийский огонь, обнародовал Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. Представляющими партнерами Эстафеты являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД».

По традиции Олимпийский огонь зажгут в Греции, откуда его 7 октября 2013 года доставят в Москву. Свое путешествие по России Эстафета начнет на следующий день. Пройдя через всю страну, Эстафета преодолеет путь от Москвы до Сочи и побывает в знаковых исторических, культурных и живописных местах нашей страны, среди которых Ясная Поляна, российская часть Куршской косы, Авачинские вулканы и музей-заповедник Кижи. Новый, 2014 Олимпийский год эстафета встретит в одном из самых красивых городов России – Казани.

По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется 90 % населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками Эстафеты.

За всю историю зимних Олимпийских Игр Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной. Самой продолжительной Эстафета «Сочи 2014» станет также среди всех национальных Эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Эстафета посетит более 2900 пунктов всех 83 регионов России от Калининграда до Владивостока, преодолевая в среднем 535 километров в день. В Эстафете примут участие 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров.