Департамент культуры принял участие в III Социальном форуме России

10.10.2013

9 октября 2013 года, в Центре Международной торговли в третий раз прошёл Социальный форум России «Социальная солидарность в действии. Человек в центре внимания».

В рамках форума были проведены серии пленарных заседаний и 10 круглых столов, на которых обсуждались различные аспекты социальной сферы: государство и молодёжь, социальное предпринимательство, пути решения проблемы сиротства в России, социальная интеграция инвалидов, экологическая безопасность, расширение доступа частного сектора к оказанию услуг в социальной сфере и др.

В секции под названием «Государство и молодёжь: взаимные социальные обязательства» принял участие заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов. Модераторами секции выступили: первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по физической культуре, спорту и делам молодёжи Марат Бариев, ректор Института международных социально-гуманитарных связей, член Общественного совета города Москвы Владимир Журко, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию Алёна Аршинова.

В своём выступлении Владимир Филиппов отметил, что сейчас ведётся работа по внесению изменений в закон о молодёжи, которые будут представлены Московской городской Думе. В том числе, он сказал, что система молодёжной политики в Москве работает как система одного окна, т.е. всегда молодой человек может обратиться за помощью, советом и ему помогут. Особое внимание в выступлении было уделено вопросам детского оздоровительного отдыха. По словам Владимира Филиппова, вопросам организации отдыха и транслирования основных смыслов уделено особое внимание.