Взгляд молодежи на столицу в фотовыставке «Москва: наследие веков»

28.10.2013

24 октября в арт-кафе «Выставка» были представлены лучшие работы фотоконкурса «Москва: наследие веков», который проводил ГБУК Учебно-методический центр молодежно-студенческих отрядов Москвы с апреля по сентябрь 2013 года.

Фотоконкурс, главным условием которого было изображение объекта культурного наследия нашего города, приурочили к Дням культурного наследия столицы. В результате были получены сотни снимков Москвы, конкурс собрал около 300 участников из 17 городов России и Украины, борьба шла за главный приз – зеркальную фотокамеру. В профессиональное жюри конкурса вошли члены Союза фотохудожников России: Катя Голицына, Дмитрий Зверев, Глеб Кондрашов, а так же историк Марина Ракитина и директор ГБУК УМЦ МСО Сергей Коротицкий.

Победителем фотоконкурса был признан черно-белый снимок Собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Его автор, москвич Алексей Юрьев, по профессии переводчик и сценарист. Как признался победитель, фотография - его хобби. После церемонии награждения Алексей пообещал в ближайшее время прогуляться с выигранным фотоаппаратом в поисках новых объектов для съемки.

«Сегодняшняя выставка мне очень понравилась, - признался Алексей. - Приятно, что я в ней участвовал и стал победителем. Были несколько работ, которые лично мне понравилось. На одной изображена девушка с зонтом на мосту. Также любопытным показался снимок гостиницы «Украина» через прутья решетки участника из Калининграда. Но я субъективен - предпочитаю более абстрактные фото».

По мнению жюри, фотоконкурс «Москва: наследие веков» должен стать постоянным и еще больше привлечь внимание молодежи к культурным ценностям столицы.

Член Союза фотохудожников России Дмитрий Зверев:

«Философия этого фотоконкурса мне лично очень по душе – она обращает внимание фотолюбителей на свой город. Этот конкурс нужен еще и потому, что у молодого человека есть возможность увлечься фотографией, освоить ее как следует и продолжать снимать дальше. Потом, когда уже есть семья, дети, работа, начать фотографировать практически невозможно».

Историк Марина Ракитина:

«У участников конкурса в некоторых случаях Москва получилась неожиданная, разнообразная и во многом уже уходящая – в городе все больше построек, которые еще нескоро станут памятниками культурного наследия».

Всего в экспозицию вошли более восьмидесяти снимков Москвы, их авторы получили памятные дипломы за участие в фотоконкурсе.

Посетить выставку в один вечер смогли свыше 150 человек. Желающие могут снова увидеть эти фотографии в городском штабе студенческих отрядов Москвы, здесь будет постоянная экспозиция работ фотоконкурса «Москва: наследие веков».

Адрес: Таганрогская улица, д.9, корп.2.