В 2013 году на развитие профессионального образования направлено 7,5 млрд рублей

28.10.2013
Система профессионального образования в Москве представлена программами, которые реализуется более, чем в 100 учебных заведения столицы. При этом 80 учреждений находятся под контролем Департамента образования. Сегодня колледжи - это многоуровневые комплексы, которые предоставляют более 99 программ по подготовке рабочих профессий и 120 программ по подготовки специалистов.
Об этом 29 октября на пресс-конференции в РИА Новости сообщила заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Маргарита Русецкая.
«Перечень программ обновляется в зависимости от потребностей столицы - только за последний год разработало около 20 новых учебных программ. В 2013 году на развитие профессионального образования и оснащение столичных колледжей направлено 7,5 миллиардов рублей», - рассказала Маргарита Русецкая.
Согласно статистике, трудоустройство выпускников среднеспециальных образовательных учреждений города Москвы на 02.09.2013г. составляет 80 %, подчеркнула она.
Для повышения качества профессионального образования власти города запустили пилотный проект, направленный на компенсацию части затрат на обучения студентов колледжей.
«Нам предстоит большая работа в сфере повышения качества образования профессионального образования. Наша задача сформировать спрос на рабочие профессии. Мы совместно с Департаментами образования и градостроительной политики города Москвы разработали новый порядок стимулирования заказа кадров от предприятий. Власти города готовы компенсировать до 3/4 расходов на образования студентов на сумму до 90 тысяч в год. В бюджете города на данный проект запланировано 250 миллионов рублей. Эта сумма позволит обеспечить обучение 2,5 тысяч ребят», - рассказал первый заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Михаил Ан.
При этом необходимо отработать механизм, когда предприятия сами будут озвучивать те вакансии и кадры, которые им необходимы, заключил Михаил Ан.