В «Центральной городской молодежной библиотеке им. М. А. Светлова» прошел семинар «Молодежь Москвы: динамика досуга»

29.10.2013

25 октября в «Центральной городской молодежной библиотеке им. М. А. Светлова» прошел семинар «Молодежь Москвы: динамика досуга», который собрал большое количество участников и гостей из библиотечного сообщества, став прекрасной возможностью обсудить важные проблемы и обменяться опытом с коллегами.

В семинаре приняли участие представители ведущих досуговых организаций города Москвы: Лекторий Москва, Центр современной культуры «Гараж», Культурный центр ЗИЛ, Московский молодежный многофункциональный центр и ЦГМБ им. М.А. Светлова.

Открыла семинар Юлия Пинтус, партнер Лектория Москва, которая рассказала о современных решениях в области дополнительного образования на рынке Европы, США и России.

Координатор детских и подростковых программ из Центра современной культуры «Гараж» Екатерина Владимирцева представила презентацию «Музей для молодежи: открытость и соучастие».

Представитель Культурного центра ЗИЛ Влад Лавриченко рассказал об особенностях работы с молодёжными сообществами и субкультурами, о сложностях в создании положительного имиджа Домов культуры из-за информационного вакуума. В общественном сознании Дома культуры имеют не самый высокий рейтинг. Как же вернуть туда молодёжь? Этот же вопрос актуален и для библиотек. Главная задача сотрудников культурных центров, по мнению Влада Лавриченко - создать для подростков специальные типы активности: творческие, медийные, спортивно-развлекательные.

Руководитель отдела специальных проектов из Московского молодежного многофункционального центра Дарья Шамрай в подробностях рассказала, как стать местом притяжения всей талантливой и умной молодежи столицы, как привлечь к сотрудничеству лучших консультантов, практиков и тренеров.

В завершении семинара заведующая координационно-методическим отделом, ЦГМБ им. М.А. Светлова Наталья Яйцова рассказала про медийные площадки, на которых уже представлена «Светловка» и где можно «пиарить» мероприятия библиотеки совершенно бесплатно и действенно.

Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова».