Музей М. А. Булгакова в рамках городской акции «Ночь искусств» представит программу «Булгаков вслух: Первая глава»

30.10.2013
3 ноября в 16:00 на Патриарших прудах Музей М. А. Булгакова при поддержке Департамента культуры города Москвы проведет презентацию радиоспектакля по первой главе романа «Мастер и Маргарита».

В записи приняли участие выдающиеся актеры – Игорь Костолевский, Максим Суханов, Игорь Ясулович, Александр Феклистов. Премьера на Патриарших – это возможность не только услышать их голоса, но и пообщаться с замечательными артистами вживую. Режиссер - Дмитрий Николаев, лауреат российских и зарубежных премий.

Петр Мансилья-Круз, директор Музея М.А.Булгакова:
«Блестяще прочитанный вслух булгаковский текст как нельзя лучше подходит для того, чтобы наполнять пространство города, с которым так тесно связан Булгаков, его произведения и персонажи. И если темой «Ночи искусств» является звук, то для нас это, конечно же, чтение текстов Булгакова. Мы к этим текстам неравнодушны, поэтому, пока придумывали, как можно было бы прочитать начало романа на Патриарших прудах, решили сделать лучшее, что можем — знаменитые артисты, музыканты, один из лучших режиссеров радиоспектаклей.

Надеемся, что погода не помешает гулять по аллеям Патриарших, переносясь под звуки булгаковской прозы в пространство булгаковской Москвы, в пространство романа «Мастер и Маргарита».

Кроме «Первой главы» в «Ночь искусств» москвичи услышат отрывки из других произведений Михаила Булгакова: при помощи специальной аудиосистемы они будет транслироваться по всему периметру Патриарших. В ходе презентации публике будут предложены горячительные напитки. Программа «Ночи искусств» продолжится в музее Булгакова, где с 19.00 до 24:00 каждый час будут проходить бесплатные экскурсии.

Музей М.А.Булгакова – первый и единственный государственный мемориальный музей Булгакова в России был учрежден в 2007 году в пространстве легендарной квартиры №50 в доме 10 по Большой Садовой. В настоящее время Музей М. А. Булгакова активно расширяет поле культурной деятельности, в том числе проводит программы мероприятий вне стен музея. Цель Музея – всесторонний рассказ о булгаковском творчестве, булгаковской Москве, культуре булгаковской эпохи.

Проект «Булгаков вслух» - одно из направлений популяризации творчества писателя, которое Музей М.А.Булгакова планирует продолжать осуществлять на разных площадках и в разных форматах. Проект стартовал этим летом: в течение нескольких уикендов Музей проводил на Патриарших булгаковские вечера под открытым небом, пользовавшиеся неизменным успехом у публики. Проект предполагает живые булгаковские чтения и создание радиоспектаклей, основанных на текстах Булгакова с участием лучших творческих сил страны - замечательных артистов и режиссеров радиоспектаклей.

«Ночь искусств» - инициатива Министерства культуры РФ, призванная объединить такие успешные фестивали, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Ночь в парке», «Ночь музыки» и «Библионочь». Первая акция «Ночь искусств» состоится 3 ноября 2013 года. В Москве организатором акции выступает столичный Департамент культуры. Темой акции в этом году стал звук. В акции примут участие более 150 ведущих культурных учреждений столицы, все они будут работать бесплатно и до полуночи.