06.11.2013
Департамент культуры города Москвы, Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Д. Бертмана и Московский театр «Новая опера» имени Е. В. Колобова представляют спектакль "Московских окон негасимый свет..."

Спектакль, посвященный 100-летию Тихона Хренникова, пройдет 11 ноября
на сцене театра «Новая опера».
Начало в 19.00

100-летие выдающегося советского композитора широко отмечается в этом году по всей стране. Премьера концертной программы «Московских окон негасимый свет», состоявшаяся весной 2013 года на сцене «Геликона» на Новом Арбате, стала приношением театра «Геликон-опера» и его художественного руководителя Дмитрия Бертмана памяти Тихона Хренникова.

Музыка Тихона Хренникова давно покинула категорию «современной». Что из обширного наследия композитора перейдет в категорию классики, какие произведения имеют абсолютную, чисто музыкальную ценность, и как в наши дни воспринимается хренниковское чувство юмора? В «Геликоне» соединили в одном спектакле сцены из опер «В бурю», «Фрол Скобеев», детских опер и оперетт, массовые песни сталинской эпохи и по-прежнему популярную музыку к пьесам «Дуэнья» Р. Шеридана и «Много шума из ничего» У. Шекспира.

В спектакле заняты солисты театра – Алиса Гицба, Инна Звеняцкая, Ирина Рейнард, Лидия Светозарова, Максим Перебейнос, Пётр Морозов, Вадим Летунов, Андрей Паламарчук, Дмитрий Хромов, Дмитрий Скориков, Александр Миминошвили, артисты хора, симфонический оркестр театра. Дирижёр – Валерий Кирьянов.