Активисты «Мосволонтёр» приняли участие в торжественном марше в честь 72-й годовщины парада 7 ноября 1941 года

07.11.2013

7 ноября на Красной площади, уже в одиннадцатый раз, состоялся торжественный марш, посвященный 72-й годовщине военного парада
7 ноября 1941 года. Именно в этот день, для укрепления боевого духа советских войск, было решено провести парад, несмотря на то, что Москва находилась в осадном положении. Прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной Армии отправлялись на фронт, до которого было всего несколько километров.

7 ноября 2013 года в торжественном марше приняли участие военнослужащие московского гарнизона, кавалерийская группа Президентского полка, рота Почётного караула Отдельного комендантского Преображенского полка, воспитанники Московского суворовского училища, представители Детского движения Москвы, ребята из военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, воспитанники кадетских школ столицы.

В торжественной обстановке по Красной площади прошли конница Кремлевского полка, группа со знаменами дивизий, полков, соединений, армий, которые принимали участие в битве за Москву, военная техника. Ветераны Великой Отечественной войны, участники исторического парада 1941 года наблюдали за торжественным маршем с трибун.

Впервые в этом году в торжественном марше приняли участие добровольцы общественного движения «Мосволонтёр», координацией которого занимается Московский молодежный многофункциональный центр. Вместе с остальными участникам, а всего в торжественном марше было задействовано порядка 6000 человек, 80 активистов Мосволонтёра приняли участие в исторической реконструкции парада 7 ноября 1941 года.