Второй международный молодежный добровольческий форум «Доброфорум»

25.11.2013

23 ноября в Санкт-Петербурге состоялся Второй международный молодежный добровольческий форум «Доброфорум», который открыл губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Задача форума - демонстрация актуальных тенденций в развитии мотивирующей системы добровольцев. Участники мероприятия - представители 25 стран мира и 20 регионов России.

От города Москвы в мероприятии приняли участие заместитель руководителя Департамента культуры Владимир Филиппов, который выступил на пленарном заседании форума на тему «Добровольчество в Москве: основные тренды и перспективы», а также московская делегация, в состав которой вошли представители общественных организаций и государственных учреждений, активно участвующих в развитии волонтерского движения.

Вся работа форума была разделена на 10 секций: «Программная секция» (обсуждение моделей развития добровольчества на территории города и регионов России), «Доброагентство в действии?» (создание условий для развития молодежного добровольческого сообщества), «Добрый бизнес» (социальная ответственность бизнеса), «Карьера добровольца» (милосердие как мотив), «Мотивы социального предпринимательства», «Добровольчество без границ» (международные программы для добровольцев), «Добровольчество как образ жизни» (разные аспекты мотивации к добровольческой деятельности людей разных возрастов), «В тренде добровольчества» (популяризация добровольческой деятельности), «В центре событий» (обсуждение практического опыта работы добровольцев на крупных мероприятиях).

По итогам мероприятия организаторы планируют разработать документ, содержащий в себе методические рекомендации по мотивации молодых людей в добровольческую деятельность.