Новые лекции по астрономии из цикла «Космос далеко, космос рядом»

26.11.2013

В начале декабря в лектории Культурного центра ЗИЛ пройдет курс популярных лекций по астрономии «Космос далеко, космос рядом», организованный совместно с лекторием Политехнического музея.

Доктора физико-математических наук расскажут о том, какие попытки предпринимали астрономы со всего мира, чтобы изучить процессы создания Вселенной, а также прокомментируют последние открытия в этой области. Участники встречи узнают, над какими нерешенными проблемами сейчас работают ученые, и какие угрозы для человечества скрывает в себе Вселенная.

Расписание лекций в декабре:

2 декабря 19.30, Лекторий, вход свободный

Загадки Вселенной

За последние 20 лет космология - наука о Вселенной - изменилась до неузнаваемости. Многочисленные космологические данные говорят о том, что количественное описание Вселенной требует выхода за рамки имеющихся представлений об элементарных частицах и их взаимодействиях. Они позволили ученым, наконец, получить данные о том, какой была Вселенная в первые мгновения своего существования и даже открыть возможность проверить гипотезы о ее происхождении.

Лектор: Валерий Рубаков - российский физик-теоретик, один из ведущих мировых специалистов в области квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии, академик РАН, доктор физико-математических наук.

9 декабря 19.30, Лекторий, вход свободный

Космические угрозы и роботы России

Какие угрозы для человечества скрывает в себе Вселенная, и какие первые шаги должны предпринять Россия и весь мир для их обнаружения и предупреждения.

Лектор: Владимир Липунов - астрофизик, профессор МГУ им. Ломоносова, доктор физико-математических наук, лауреат Ломоносовской премии.