«Архитектура московских окраин»: фотовыставка в Культурном центре «Москвич»

02.12.2013

3 декабря в 18.00 в фойе Малого зала Культурного центра «Москвич» пройдет торжественное открытие фотовыставки «Архитектура московских окраин», на которой будут представлены фотографии 1950-80-х годов из архива РИА Новости.

50 работ повествуют о массовом панельном строительстве в новых московских микрорайонах, о контрастах «старого и нового», нелегком труде строителей, а также о быте московских семей-переселенцев.

Среди фотографов — такие выдающиеся авторы как Юрий Абрамочкин, Юрий Артамонов, Виталий Арутюнов, Борис Бабанов, Владимир Вяткин, Анатолий Гаранин, Владимир Грановский, Антон Денисов, Борис Кавашкин, Руслан Кривобок и Борис Криштул.

В послевоенные годы во многих советских городах назрел острейший жилищный кризис. В строительном деле требовалась революция, и ею стал переход к массовому типовому строительству. После многолетней жизни в коммуналках или подвалах, многие советские семьи были рады отдельной, пусть даже не совсем просторной, квартире. Отдельная квартира принципиально меняла качество жизни: бытовые условия, организацию отдыха взрослых членов семьи, воспитания и обучения детей. Задача массового «посемейного» заселения в кратчайшие сроки казалась настолько революционной, что полностью затмевала проблему быстрого обветшания панельных домов в будущем.

Фотовыставка будет открыта для посетителей до 20 декабря 2013.

Вход свободный.