Добрый Новый год

12.12.2013

В этому году основная идея новогоднего фестиваля «Лучший город зимы» - творить добро. Поэтому в праздничной программе запланирована целая серия благотворительных мероприятий. Их цель – привнести праздничное настроение в каждый дом, поддержать тех жителей Москвы, которые в этом больше всего нуждаются: детей с ограниченными возможностями, многодетные семьи и пенсионеров.

Каждый житель Москвы может внести свой вклад и принять непосредственное участие в одном из благотворительных мероприятий.

12 декабря на сайте фестиваля www.lgz-moscow.ru запустился проект «Исполни желание». В специальном разделе опубликованы письма детей из многодетных семей или с ограниченными возможностями. Посетители сайта могут выбрать один или несколько подарков, купить их, а курьерская служба в преддверии Нового года бесплатно доставит праздничную коробку ребенку под елку.

С 14 декабря внутри станций «Теплое место» - на Кузнецком мосту, Никольской улице и в Столешниковом переулке – появятся новогодние елки. Помимо разноцветных шариков на них будут развешаны открытки от фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» с историями болезни детей и номером счета, на который можно перевести деньги на лечение.

15 декабря с 11.00 до 19.00 в КВЦ «Сокольники» (павильон №4) пройдет «Душевный базар» - новогодняя благотворительная ярмарка. Посетители смогут принять участие в мастер-классах, послушать концерт или приобрести подарки. Все собранные средства пойдут на конкретные социальные проекты.

С 21 декабря совместно с благотворительным проектом Handmade Charity будет организована серия благотворительных праздников для детей с ограниченными возможностями и их сверстников. Мероприятия пройдут в ресторанах Москвы и в саду «Эрмитаж», где для детей организуют творческие и кулинарные мастер-классы и анимационную программу.

22 декабря в центре Москвы – от Кузнецкого моста до Никольской улицы – прошествует колонна Дедов Морозов. Все желающие могут присоединиться к этому карнавальному флешмобу, нарядившись в костюм Деда Мороза или Снегурочки и взяв с собой одну елочную игрушку. Все игрушки будут собраны и на следующий день, 23 декабря, отправятся в НИИ Детской онкологии и гематологии им. Блохина на Каширке, где волонтеры вместе с детьми нарядят елку.

28 декабря на Кузнецком мосту появятся елки от фонда Егора Бероева и Ксении Алферовой «Я есть». В рамках проекта «Удивительные елки удивительным детям» ребята смогут не только нарядить елки вместе с известными артистами, но и принять участие в мастер-классах по изготовлению новогодних игрушек. Каждая елка будет иметь свою тематику и стиль оформления.

В первых числах нового года, с 4 по 6 января, в Домах культуры пройдут праздники для пенсионеров – «Бабушкины обеды». Профессиональные повара проведут для пожилых людей мастер-классы по приготовлению оригинальных блюд и устроят праздничный обед. За одним столом соберутся люди, живущие в одном районе или округе. Мероприятия направлено на развитие добрососедских отношений и вовлечение пожилых людей в социальную жизнь.