Московская делегация приняла участие в 14-ой Международной волонтерской конференции стран Азиато-Тихоокеанского региона

16.12.2013

В воскресенье, 15 декабря, завершился визит московской делегации в Макао (автономная территория Китайской Народной республики), где прошла
14-ая Международная волонтерская конференция стран Азиато-Тихоокеанского региона. В своем выступлении на конференции руководитель делегации, директор Московского молодежного многофункционального центра, Василий Овчинников рассказал о движении «Мосволонтер» и развитии добровольчества в Москве; глава отдела международных проектов Московского молодежного многофункционального центра Ирина Смиренко поделилась опытом обучения волонтеров.

В связи с тем, что главными проблемами Азиато-Тихоокеанского региона являются стихийные бедствия, основная тема конференции была посвящена помощи волонтёров в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Помимо этого, на конференции обсуждались вопросы развития волонтерского движения, образовательные программы для добровольцев и корпоративное волонтерство.

«Конференция поразила своей насыщенной программой и доброжелательной атмосферой. Оказывается, развитием волонтерства в КНР занимаются с 1980-х годов, активно создают волонтерские центры и разрабатывают программы. Это положительно сказывается на развитии добровольческого движения, с каждым годом количественные и качественные показатели растут, - рассказал директор «Студенческой общины» Михаил Арутюнов.

После выступления московская делегация отправилась в Гонконг, где посетила молодежный центр «Youth Square» и Федерацию молодежи. Далее состоялась встреча с министром внутренних дел Винсентом Фунгом, в рамках которой коллеги обсудили перспективы сотрудничества, а также обменялись передовыми технологиями реализации молодежной политики. В конце встречи обе стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.