В Новой Москве прошел Семинар по обмену опытом для молодежи

25.12.2013

22 декабря 2013 года в МАОУ «Начальная общеобразовательная школа» (г. Троицк, ул. Центральная, д.1А) состоялся Семинар по обмену опытом для молодежи Троицкого и Новомосковского административного округа (далее – ТиНАО) «Новая Москва – Новые горизонты!» Семинар проводился оператором по реализации молодежной политики в ТиНАО МОО «Российский союз молодежи» при поддержке Департамента культуры города Москвы, Префектуры ТиНАО, администраций муниципальных образований ТиНАО, общеобразовательных учреждений, учреждений среднего и высшего профессионального образования ТиНАО, общественного представителя ТиНАО и иных общественных организаций сферы работы с молодежью.

Семинар по обмену опытом для молодежи являлся итоговым мероприятием комплексной Окружной программы по работе с молодежью в ТиНАО «Новая Москва – Новые горизонты!». В мероприятии приняли участие представители 11 муниципальных образований ТиНАО: Десеновское поселение, Сосенское, Рязановское, Кокошкинское, Воскресенское, Щаповское, Новофедоровское, г.о. Щербинка, г.о. Троицк, поселение «Мосрентген», Кленовское поселение.

Представители делегаций презентовали успешный опыт работы с молодежью в своих муниципальных образованиях. Например, Валентин Демченко из п. Кокошкинское, представил проект «Социальный театр», который заинтересовал участников семинара своей актуальностью. Делегация из Новофедоровского поселения рассказала о проекте «Поделись своей добротой», в рамках которого был проведен благотворительный фестиваль и собраны средства для лечения молодого инвалида. Светлана Боброва из поселения Щаповское свои усилия направила на заботу о «братьях наших меньших» в рамках реализации проекта о помощи бездомным животным. Участники из Рязановского поселения рассказали об акции по сбору макулатуры «Зеленый город», и экологических инициативах активистов поселения.

В рамках обучающей программы участники прослушали тренинг «Креативность» от Федерального тренера «Ассоциации Тренеров Студенческой Молодежи РСМ» Руслана Андреева.

Семинар завершило мероприятия «Open Space» , на котором участники могли заявить интересующую их тему и стать модератором площадки на одной из сессий «Открытого пространства». Сквозной темой «Open Space» стала игротехника и командообразование, которую организовали опытные кураторы «Российского Союза Молодежи».

Анализ обратной связи показал, что участники семинара высоко оценили организацию данного мероприятия, и готовы применять успешный опыт коллег в реализации своих проектов и программ.