«Теплое место»: культурная программа

26.12.2013
28 декабря на культурно-информационных станциях «Теплое место», уже открытых на центральных улицах Москвы, станет еще интереснее. Здесь появятся детские анимационные шатры, начнут проход ить вечерние уличные спектакли, а также будут организованы «сладкие» мастер-классы.

Детские анимационные шатры будут работать на Кузнецком мосту и в Столешниковом переулке 28, 29, 30 и 31 декабря с 12.00 до 18.00. Они развернутся непосредственно рядом со станциями «Теплое место». Мастер-классы по рисованию, лепке, оригами, развивающие игры, новогодние сюрпризы и подарки – все это ждет маленьких гостей шатров. С детьми будут заниматься профессиональные воспитатели и аниматоры, с которыми можно оставить детей на целый день.

28 декабря с 17.00 до 19.00 каждый пришедший к одному из «Теплых мест» (в Столешников переулок, на Кузнецкий мост) станет зрителем уличного шоу «Театр зажигает огни». Спектакль исполнят «Лаборатория театрика», театр «Экстример» и театр «Черный квадрат».

29 декабря в то же время уличные выступления продолжится. Горожане увидят программу «Тепло Олимпийских побед!», а также сами смогут стать участниками красочного действа. Помимо выступления актеров, здесь пройдут соревнования и шуточные испытания (гигантский дартц, "Злые птички", "Точный гол", гольф-турнир, настольный хоккей). Кроме того, каждый сможет составить собственное послание участникам Олимпиады в Сочи – в специальной капсуле оно отправится в Олимпийский Русский дом.

28 и 29 декабря на станциях «Теплое место» пройдут кулинарные мастер-классы. А на Кузнецком мосту «Очень домашнее кафе» приготовит чай на шишках из самовара. Принять участие в традиционном русском чаепитии с бубликами-баранками и вкусными сочниками можно будет с 13.00 до 20.00.

30 декабря и 5 января темой дня станут танцы. С 17.00 до 19.00 на пешеходных зонах с программами «Тепло в движении» и «Танцы народов мира» выступят осетинский коллектив «Кавказ-шоу», чукотское шоу «ETTI SHOW», «Ликк-шоу», «Лаборатория театрика», «Спам театр» и театр «Черный квадрат». Танцевальные коллективы проведут также мастер-классы, а ведущие расскажут зрителям об уникальных языках разных танцев мира.

31 декабря, в канун Нового года, с 17.00 до 20.00 возле «Теплых мест» состоится «Новогодний карнавал». С наступающим Новым годом горожан поздравят Дед Мороз и Снегурочка, Оркестр Дедов Морозов, карнавальное шоу «Маракату» и театр «Экстример».

6 января погрузит горожан в мир рождественской иллюзии и фольклора. В программе «Волшебство перед Рождеством» с 17.00 до 19.00 – колядки, звонница и мастер-классы по звонарному искусству. На каждой улице развернутся игровые площадки - гигантский дартц, "Злые птички", "Точный гол", гольф-турнир, настольный хоккей.

7 января с 17.00 до 19.00 рождественская программа продолжится, и именно в Рождество станции «Теплое место» смогут полностью воплотить в жизнь свое предназначение. Они станут местом, где сконцентрированы добрые чувства, тепло и хорошее настроение, и каждый пришедший сюда, независимо от того, как складываются жизненные обстоятельства, не сможет не проникнуться в этот день атмосферой праздника. В Рождество в программе выступления актерских и фольклорных коллективов, мастер-классы по звонарному искусству и игровая рождественская программа.

Станции «Теплое место» – это празднично украшенные домики в центре Москвы, в которых можно найти всю информацию о новогодних мероприятиях городского фестиваля «Лучший Город Зимы», посмотреть выступления уличных театров и музыкантов, поучаствовать в мастер-классах, купить сувениры или просто согреться за чашкой чая или кофе.

У каждого "Теплого места" своя тематика, исторически привязанная к особенностям той или иной улицы. Так, на пересечении Кузнецкого моста и Рождественки, где традиционно строились московские бани, расположится "Зима".

В Столешниковом переулке развернется "Чаепитие", ведь "столешкой" на Руси называли скатерть, которую изготовляли для царского двора ткачи, обитавшие на этой улице в 17 веке.

Все станции работают с 12.00 до 20.00, в выходные с 12.00 до 21.00.