Столичные ВУЗы и общежития переедут ближе к производству

20.01.2014
Московские власти планируют оптимизировать размещение ВУЗов и научных организаций с учетом новых точек роста Москвы. Об этом 20 января сообщила газета «Известия».
В качестве приоритетных мест для переселения будут рассматриваться территории, примыкающие к технопаркам, инновационным центрам и другим объектам высокотехнологического производства.
Как сообщил заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Григорий Сенченя, к концу лета предполагается сформировать перечень предложений по переезду федеральных образовательных и научных учреждений и направить его в Минобрнауки. Чтобы стимулировать вузы к перемещению, город готов рассмотреть возможность предоставления им новых помещений на льготных условиях.
Григорий Сенченя пояснил, что департамент начал сбор информации и анализ нынешнего расположения вузов, общежитий и научных организаций на территории Москвы. По его словам, большинство вузов «нацелены на федеральные задачи, а эффект от их нахождения в городе для столицы слабо ощутим».
В департаменте посчитали целесообразным проработать схему оптимизации расположения таких объектов и предложить руководству вузов перевезти их ближе к профильным местам приложения труда. Таким образом будут образованы компактные научно-производственные кластеры.
«Переехать предлагается и образовательным корпусам, и остальной инфраструктуре учреждений, в частности общежитиям. Сами вузы от этого только выиграют, - полагает Григорий Сенченя. - Хотелось бы оптимизировать расположение объектов как в «старой», так и в «Новой» Москве, причем не только в районе Коммунарки, где планируется сделать образовательный кластер на базе МИСиС, но и, например, в окрестностях Троицка.