День российского студенчества пройдет на территории пяти столичных парков

27.01.2014
Основными площадками празднования 25 января Дня студенчества (Татьяниного дня) станут пять столичных парков: «Сокольники», «Фили», «Красная Пресня», «Бабушкинский», «Таганский». Об этом на совещании по оперативным вопросам сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков.
В Татьянин день для студентов организуют бесплатный вход на катки в парках по студенческим или пригласительным билетам, которые распространяются в вузах, парках, молодёжных центрах, на пешеходных зонах в Камергерском переулке и Кузнецком Мосту, рассказал руководитель департамента. Билеты также можно скачать на сайте деньстудентов.рф.
По словам Сергея Капкова, в праздничных мероприятиях примет участие около 50 тыс. студентов, в настоящее время распространено около 43 тыс. билетов.
Он отметил, что центральной площадкой праздника станет парк культуры и отдыха «Сокольники».
На территории парка с 15.00 до 20.00 будут работать творческие мастерские, праздничная ярмарка, передвижная фотостудия, пройдёт ледовое шоу.
В 16.00 в «Сокольниках» начнётся четырёхчасовой праздничный концерт с участием Бьянки, Глюкозы, T-Killah, Влада Соколовского, вокальных и танцевальных коллективов, ведущих диджеев.
В парке также будет проходить велосипедный праздник «Велозима», в рамках которого велосипедные клубы проведут заезды и тест-драйвы зимних велосипедов, а также мастер-класс по украшению велосипеда к тематическому событию.
Мероприятия, посвящённые Дню российского студенчества, также пройдут в музеях, библиотеках, домах культуры, усадьбах «Коломенское» и «Царицыно».
«Татьянин день» стал праздноваться после подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об открытии Московского университета – сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов. С 2005 года отмечается в России как День российского студенчества в соответствии с Указом Президента России № 76 от 25 января 2005 года.
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 353-ПП от 09.08.2011праздник входит в перечень праздничных, памятных дней, дней проведения торжественных и иных мероприятий, к которым на территории города обеспечивается праздничное и тематическое оформление.