На базе семи ведущих университетов города откроются Центры развития молодежного предпринимательства

04.02.2014
Помочь будущим выпускникам, а заодно улучшить ситуацию с количеством малых и средних компаний на столичном рынке должна программа Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. Об этом 3 февраля сообщила газета «Московский Комсомолец».
Уже в феврале на базе семи ведущих университетов города откроются Центры развития молодежного предпринимательства (ЦРМП).
Как планируется, за год бесплатную бизнес-подготовку в них пройдут не менее 2 тысяч молодых людей, а итогом должны стать 280 проектов для запуска новых компаний.
«Многие ВУЗы, так или иначе, ведут работу по привлечению студентов к предпринимательству: через центры инноваций, бизнес-инкубаторы, центры прототипирования и пр. Наша задача - активизировать эти процессы», - пояснил заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Дмитрий Князев.
В роли своего рода «ускорителей» как раз и выступят ЦРМП. Центры появятся на базе уже действующих в вузе инкубаторов, но займутся максимально широким бизнес-просвещением. Прийти в центр смогут все, кто хочет (не только студенты конкретного университета или люди с разработками), и будут на практике осваивать, как создается компания: искать идею, изучать рынок, составлять финансовую модель, собирать команду, подготавливать продукт.
Каждый ВУЗ получит от 5 до 6 миллионов рублей. Программа включает мастер-классы, тренинги, проектную работу и рассчитана на год, после чего контракт вуза с департаментом завершается.